МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Выполнение поручений президента по итогам его встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) решит многие актуальные проблемы в сфере детства, считает уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшегося 9 декабря 2021 года.

Перечень поручений, опубликованный на сайте Кремля, включает 16 пунктов, часть из которых напрямую или косвенно касается защиты прав детей. В частности, президент поручил рассмотреть вопрос о включении в педагогическое образование модулей, позволяющих на ранней стадии выявлять у детей девиантное поведение и оказывать им помощь, изучить возможность предоставления детям-сиротам компенсации для погашения задолженности по ЖКХ, представить идеи по регистрации лиц без определенного места жительства и продумать механизмы выплаты им пенсий и оказания медицинской помощи, а также рассмотреть проект реестра токсичного контента в интернете. «Выполнение поручений президента станет важным шагом к решению многих актуальных проблем в сфере детства», − считает детский омбудсмен.

По мнению Марии Львовой-Беловой, работа с девиантным поведением подростков на опережение – это возможность предупредить очень серьезные негативные последствия.

«Эта острая тема требует глубокой проработки, она обсуждалась нами и в ходе визитов в регионы, и на прошедшем на днях Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах. Все сходятся во мнении, что специалистам требуется дополнительная профессиональная подготовка, как по профилактике отклоняющегося поведения, так и по оказанию своевременной психолого-педагогической помощи. С Министерством просвещения у нас уже есть предварительные договоренности о запуске в ближайшее время подобных программ обучения», − сказала уполномоченный.

Одной из стратегических инициатив детского омбудсмена станет программа «Подростки России», которая предполагает создание Федерального методического центра по подростковой работе, развитие сообщества специалистов и сети подростковых центров, ориентированных в том числе на работу с подростками «группы риска».

«Дети, проявляющие девиантное поведение, делают это под влиянием множества негативных факторов. Это могут быть и проблемы в семье, и травля в школьном коллективе, и ментальные нарушения, и ситуация неуспеха и подавленности. Если взрослые своевременно проявят чуткость, определят источник проблемы, не оттолкнут ребенка и найдут способ его поддержать, это поможет многим подросткам», – считает омбудсмен.

По словам уполномоченного, предоставление детям-сиротам компенсации для погашения задолженности по ЖКХ позволит защитить несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, от тяжелого долгового бремени. Она пояснила, что нередко родители таких детей продолжают вести асоциальный образ жизни, по причине которого их ограничили или лишили родительских прав.

«Они не оплачивают счета за жильё и коммунальные услуги, в результате чего накапливаются долги, которые после могут перейти к ребенку. Нам поступают обращения в интересах детей, оказавшихся в таких ситуациях, с просьбой оказать содействие в списании долгов, поскольку по факту они образовались не по их вине, и они не должны нести за них ответственность», – прокомментировала детский омбудсмен. Она также подчеркнула, что у социальных служб, в первую очередь, стоит задача помочь семьям выйти из кризиса и по возможности вернуть ребенка в родной дом, не доводя до таких обстоятельств.

Важный пункт из перечня поручений – сбор идей по регистрации лиц без определенного места жительства и механизмов выплаты им пенсий и оказания медицинской помощи. 

«К сожалению, в числе лиц, не имеющих определенного места жительства, оказываются и выпускники детских домов и интернатных учреждений, которые выросли, но не смогли устроить свою дальнейшую жизнь. Не все получают положенное им жилье, многие не подготовлены к самостоятельной жизни, покидают учебные заведения, которые им предоставляли регистрацию, и в итоге оказываются в положении бездомности или бродяжничества. Поручение президента – важный шаг на пути помощи им в этой сложной ситуации», – отметила Мария Львова-Белова.

Кроме того, омбудсмен напомнила, что институт уполномоченного по правам ребенка последовательно выступает за создание безопасной, дружелюбной к детям информационной среды. За борьбу с деструктивным контентом и активное распространение позитивного. «Идея саморегулируемого реестра токсичного контента заслуживает внимания. Ответственность за то, какую информацию мы несем детям должны нести не только авторы, но и платформы, на которых она публикуется», – сказала уполномоченный.

«Поручения, данные президентом, говорят об открытости нашего государства к содержательному диалогу с гражданским обществом и готовности к принятию конкретных решений для социального развития, в интересах детей, их настоящего и будущего», – заключила Львова-Белова.