МОСКВА, 13 янв  РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с детьми в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

«Вручить подарок 11-летнему Артёму Крачуну мне выпала честь в теплой семейной обстановке. Его семья пригласила меня к себе в гости. У мальчика много увлечений: спорт, выращивание дома экзотических растений (авокадо, лимоны, хурма) и изучение водных обитателей. Именно поэтому Артём загадал в качестве новогоднего подарка аквариум», — написала омбудсмен на своей странице в социальной сети. 

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ

Москалькова также рассказала, что встретилась с 10-летней Варварой Колеченковой в Доме прав человека. 

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ

«В свои 10 лет Варвара по-настоящему увлечена музыкой и осваивает игру на классической гитаре. Теперь у нее есть возможность поиграть еще и на электрогитаре. Всегда приятно видеть, как сбываются мечты. Ведь все мы хотим, чтобы дети нашей великой России были счастливы», — заключила омбудсмен.

«Елка желаний» — это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Ее цель — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За три года в рамках проекта и его акций суммарно было исполнено свыше 21 тысячи желаний в 85 регионах.

Проект «Мечтай со мной» и акция «Елка желаний» были поддержаны президентом России Владимиром Путиным. В 2018 году глава государства исполнил мечты пяти участников проекта «Мечтай со мной», а в 2019 и 2020 гг. поучаствовал в акции «Елка желаний», исполнив желания четырех участников. 5 декабря 2021 года в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции.