МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Социально-ориентированные некоммерческие организации (НКО) эффективно сотрудничают с аппаратом уполномоченного по правам ребёнка в РФ и готовы помогать конкретным семьям в трудной жизненной ситуации, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Рада, что социально ориентированные НКО отзываются на наши просьбы о содействии. Особенно когда помощь нужна ребёнку и семье здесь и сейчас, а других способов оперативно разрешить проблему, к сожалению, нет. Они являются нашими надёжными союзниками и партнёрами», - подчеркнула Львова-Белова, добавив, что совместными усилиями удаётся найти решение в сложных ситуациях.

Как рассказали в пресс-службе детского федерального омбудсмена, благодаря содействию фонда «Доктор Лиза» жительница Краснодарского края с дочерью-инвалидом смогли приехать в Санкт-Петербург для прохождения медицинского обследования и консультации в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава России.

Семья обратилась к уполномоченному по правам ребёнка и попросила о помощи.

Львова-Белова обсудила сложившуюся ситуацию с представителями благотворительного фонда «Доктор Лиза», после чего в максимально короткий срок для мамы с дочкой были приобретены билеты с учётом особых потребностей и всех пожеланий пассажиров, сообщили в аппарате.

В Псковской области благотворительный фонд «Объединение» помог семье закончить ремонт дома. Жительница Великих Лук обратилась за помощью к Львовой-Беловой. Женщина одна воспитывает двух малолетних детей, на средства материнского капитала она приобрела участок с домом, начала его достройку и ремонт. 

Однако из-за существенного роста цен на строительные материалы деньги закончились, и дом оказался недостроенным.

После переговоров с Великолукским благотворительным фондом «Объединение» сотрудники организации приобрели и привезли семье необходимые стройматериалы.

В пресс-службе также рассказали, что Совет отцов помог папе-одиночке в Краснодарском крае. К уполномоченному обратился отец двоих детей, один из которых имеет инвалидность по заболеванию ДЦП. Старшему сыну требовалось лечебное специализированное питание и прогулочное инвалидное кресло. 

Львова-Белова со своей стороны обратила внимание на эту проблему руководителя Совета отцов Андрея Коченова. Общественное объединение реализует во многих регионах страны социальный проект, направленный на адресную поддержку таких пап-одиночек. Отцы откликнулись и в этот раз, оказав краснодарской семье помощь. В организации приобрели для тяжелобольного ребёнка лёгкую прогулочную автоматическую коляску, а также необходимое высокобелковое питание и лекарственные препараты.