МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Органы прокуратуры, благодаря профессионализму и честности сотрудников ведомства, обеспечивают законность и правопорядок в стране, напоминает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Поздравляю сотрудников и ветеранов c 300-летием со Дня создания органов прокуратуры! Три столетия органы прокуратуры стоят на страже Закона и справедливости, преданно исполняя свой долг и служа Отечеству», - сказала Москалькова.

Как считает уполномоченный, благодаря профессионализму сотрудников, их ответственному отношению к своим обязанностям, честности и личной порядочности, обеспечиваются законность и правопорядок в стране, защита прав и свобод человека, кредит доверия людей к органам прокуратуры.

«Желаю крепкого здоровья и новых свершений на благо России», - заключила она.

День работника прокуратуры отмечается в России ежегодно России. Праздник был установлен указом президента Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 года. Дата приурочена к подписанному 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указу Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт прокуратуры.