МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала очень эффективным взаимодействие с омбудсменом в Казахстане по вопросу возращения россиян и высоко оценила действия МИД. 

«Очень важно было здесь понять, что наши коммуникации, взаимодействие с уполномоченным по правам человека в Казахстане работают и дают положительные результаты.  Мы сразу же связались с Эльвирой Азимовой и попросили ее оказать гуманитарную помощь тем нашим гражданам, которые обратились ко мне и нуждались в этой помощи», — сказала Москалькова журналистам.

Федеральный омбудсмен также высоко оценила действия МИД РФ, который работал круглосуточно, очень четко и слаженно и благодаря которому удалось своевременно вывезти из Казахстана большинство российских граждан.

«Никто из наших не пострадал, по крайней  мере те, кто обращался в мой адрес», — отметила она.

Как считает Москалькова, такое взаимодействие сторон в экстремальных условиях необходимо обязательно «осмыслить и взять на вооружение».

Москалькова рассказала, что с первых минут событий в Казахстане на горячую линию аппарата начали поступать звонки и от правозащитников, и от студентов, которые не смогли вернуться в Россию до обострения ситуации. Также на линию обратилась сотрудница аппарата омбудсмена, которая  собиралась вылететь из Алма-Аты, но аэропорт на тот момент был захвачен и разгромлен. 

«Пассажирам, в том числе и нашей сотруднице, пришлось более суток находиться в самолете, после этого всех вывезли в гостиницу. Это были очень тревожные моменты», — поделилась уполномоченный.