МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Девять детей вернулись из сирийских лагерей беженцев в Россию, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«Через несколько дней, после осмотра врачей, их заберут родные. Верится, что начнется новая страница в их непростой судьбе, наполненная теплом и светом», - сказала Львова-Белова.

Она заверила, что работа, начатая предыдущим детским омбудсменом Анной Кузнецовой, будет продолжена. «Анна Юрьевна, ваше дело продолжаем. Спасибо!» - сказала новый уполномоченный. 

Как сообщили в ее пресс-службе, накануне рейсом были доставлены в Москву восемь детей из лагерей и один ребёнок, который находился в приюте в Дамаске. Возраст детей от 6 до 17 лет, все они родом из Дагестана. 

С аэродрома детей отвезли на каретах скорой помощи в одну из столичных клиник, где они пройдут полное медобследование, в том числе на ковид, а после карантина будут переданы родственникам, сказали в пресс-службе.

В аппарате детского федерального омбудсмена также сообщили, что состоялась встреча Львовой-Беловой с президентом Сирийской Арабской Республики (САР) Башаром Асадом, в ходе которой стороны обсудили возможности продолжения работы по розыску и возвращению на родину российских детей, находящихся на территории Сирии, в приютах и в лагерях беженцев, расположенных в Заевфратье. 

Также стороны намерены вести совместную работу по реабилитации этих детей. Львова-Белова поблагодарила президента и руководство страны за поддержку данной миссии. 

Кроме того, уполномоченный встретилась в Дамаске с супругой главы государства Асмой Асад, провела переговоры с главой МИД САР и ряд рабочих встреч. 

Львова-Белова в сопровождении сотрудников МИД РФ и юристов обсудила с представителями администрации лагерей беженцев в Камышлы вопросы, также касающиеся возвращения детей в Россию. Омбудсмен представила документы их родственников, подтверждающих их российское гражданство, сказали в пресс-службе.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Республики Ирак и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента, при детском омбудсмене создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. С декабря 2018 года из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в РФ возвращён 341 российский ребёнок.