МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Государство должно защитить граждан от мошенничества по банковским картам и других способов обмана, которые опережают действующее законодательство, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«За III квартал по данным департамента безопасности Центробанка у людей с карточек разных банков сняли 3,2 миллиарда рублей, а удалось вернуть 250 миллионов, это 7% . Так не должно быть, государство должно защищать личные права граждан», - сказала Мерзлякова РАПСИ, комментируя заседание СПЧ с участием президента РФ Владимира Путина.

Как сообщила член СПЧ, глава государства согласился с обозначенной проблемой и сказал, что поговорит и с Центральным банком, и лично с руководством силового блока, потому что нельзя, чтобы в «таком объёме страдали люди».

Мерзлякова посетовала, что технологии мошенничества опережают законодательство. Она подчеркнула, что попросила президента провести серьезную работу, чтобы совершено разные противоправные явления нельзя было называть одним словом «мошенничество».

«У нас есть кибермошенничество, социальное мошенничество, обман при приеме на работу, аренде жилья, есть мошенничество по вкладам, по страхованию. Есть мошенничество юридических фирм», - пояснила омбудсмен.

Как считает Мерзлякова, президент прислушался к мнению членов СПЧ.

«Члены совета задавали самые разные вопросы, но президент много записывал, с чем-то он соглашался, по поводу других вопросов предлагал вместе подумать», - сообщила она, отметив, что в первую очередь обсуждались вопросы цифровизации, бледности, сирот и несколько политических вопросов.

Уполномоченный приветствует данные президентом поручения по итогам прошлогоднего заседания совета. 

«Он с этого начал встречу, сказал, что давал ряд поручений, в частности, есть серьёзные изменения в законодательстве по кредитно-потребительским кооперативам», - сказала Мерзлякова, добавив, что это было ее выступление в 2020 году.

«Я поблагодарила президента и сказала, что действительно изменения помогли. Теперь уже никто из мошенников не сможет обмануть людей, создав такую финансовую пирамиду, которая бы с людей собрала большие деньги», - отметила она.