МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Западные страны продолжат проводить кампании по вмешательству в российские выборы на протяжении следующих лет, считают эксперты Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием. 

«Тренд на вмешательство будет действовать постоянно, это часть системной политики по сдерживанию России. По этому сценарию Конгресс США уже сейчас поднимает вопрос непризнания российских президентских выборов в 2024 году», - сказал председатель Координационного совета Максим Григорьев. 

Он напомнил, что ещё до официального старта избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, ряд депутатов Европарламента призывали не признавать парламентские выборы, а в дальнейшем предлагали перекрыть возможность приехать гражданам своих стран в Россию, чтобы принять участие в международном наблюдении.

Со своей стороны член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод подчеркнул, что противодействовать иностранному вмешательству в избирательный процесс необходимо в том числе дальнейшим совершенствованием практики общественного наблюдения. 

«На прошедших выборах этот институт показал себя как эффективный инструмент, способный своевременно выявлять и предотвращать нарушения, провокации, развенчивать фейки», - сказал он.

Брод также сообщил, что сценарий проведения кампании по дискредитации российских выборов был предугадан ещё задолго до его реализации, а все экспертные прогнозы отражены в аналитических докладах НОМ. 

По его мнению, необходимо придать правовой статус «мобильным юридическим группам», а также закрепить на практике работу Центров общественного наблюдения, на площадке которых все желающие могли увидеть обстановку на участках через записи видеокамер. 

Также, подчеркнул Брод, необходимо инициировать проведение международных саммитов, где независимые электоральные эксперты, политики и правоведы разных стран могли бы в объективном ключе рассказывать о выборах и обмениваться лучшими практиками. 

«Должен развиваться и пул региональных электоральных экспертов под эгидой НОМ», - считает глава Ассоциации.

Между тем ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов сообщил, что мониторинговая группа СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан работала на выборах в 11 регионах страны и серьёзных фактов вмешательства не зафиксировала. 

«Однако, в целом поток фейковой информации о выборах действительно увеличивался и в итоге не принёс дискредитаторам никаких результатов», - подчеркнул он. 

В свою очередь заместитель председателя Координационного совета, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова также отметила, что Запад прикладывал и продолжает прикладывать большие усилия для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в России и сорвать независимое наблюдение за выборами. 

«Это происходило не только на думской кампании, но и на выборах местного уровня, где было принято решение о проведении многодневного голосования", - обратила внимание эксперт. 

Булгакова напомнила, что в дни проведения выборов были зафиксированы хакерские атаки и на портал НОМ. 

«Следственный комитет ведёт проверки по всем фактам, мы установили, что атаки были со стороны США, Нидерландов и Украины", - сообщила она.