МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ подготовит к президентской кампании законодательные инициативы, которые защитят российские выборы от иностранного вмешательства, сообщил член ОП РФ, заместитель председателя Координационного совета Александр Малькевич.

«Надеюсь, что работу свою Координационный совет не прекратит ни на месяц, и подготовка к большой федеральной кампании будет идти с конкретными предложениями по изменению законодательства, с тем чтобы все лакуны перекрыть, не оставить ни единого шанса нашим противникам в них войти с целью дестабилизации у нас обстановки», - сказал Малькевич на заседании совета. 

По словам эксперта, все наработки совета обязательно передадут в Государственную думу. Он рассказал, что против России «сознательно идёт работа на изменение результатов выборов, на недоверие к результатам выборов, на изменение поведения людей», а фейки являются только частью этих технологий.

«Они все против нас будут использоваться, обкатка пройдёт, включая сообщения от анонимов, клевету и многое другое. Все эти угрозы нами выявлены, систематизированы и по каждой есть конкретные предложения», - добавил он.

Как напомнил Малькевич, все угрозы уже давно сформулировали в Общественной палате, однако только по двум из 20 цифровых угроз в стране «дан внятный законодательный ответ». 

Малькевич отмечает, что благодаря слаженной совместной работе 1 января 2022 года вступает в силу закон о так называемом приземлении западных IT-компаний и корпораций бигтеха в России, когда они должны будут открыть филиалы, юридические лица и работать в нашем правовом поле.

«Мы, конечно, возлагаем большие надежды на то, что всех этих трюков и хулиганств с манипулированием нашим мнением станет существенно меньше, либо они будут отвечать уже по российским законам, в том числе с помощью оборотных штрафов за то, что они делают», - сказал член ОП РФ.

«Это все применимо против нас, пользуясь теми дырами, теми лакунами, которые существуют в нашем законодательстве», - пояснил он.

При этом эксперт считает, что закон о борьбе с фейками в нашей стране не работает.

«В 2019 году он был принят, весной 2020 года в закон внесли поправки. Покажите наказанных людей? У нас 10 человек получили штрафы по 30 тысяч рублей», - посетовал он, при этом сообщив, что порядка 20 тысяч фейков о выборах были вброшены в этом году.

Эксперт отметил, что сейчас наказывают распространителей фейков в лучшем случае.

«А те, кто сознательно эти фейки создаёт, распространяет, вбрасывает никакой ответственности не несут. И мы не об уголовной ответственности говорим, нужно наказывать полномерным рублём настолько мощно, чтобы отбить охоту у желающих хайповать», - сказал он.