МОСКВА, 28 окт  — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2-3 ноября, эксперт расскажет о способах борьбы с цифровыми угрозами в рамках российского правового поля.

Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». Площадками для результативных дискуссий о борьбе с недостоверной и манипулятивной информацией в интернете станут круглые столы «Противодействие фейкам» (3 ноября, 13:00) и «Позитивные практики взаимодействия с молодежью. Как бороться с деструктивным контентом в социальных сетях?» (3 ноября, 16:00), которые модерирует первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Для меня важный и по-своему отрадный факт, что оба дня на форуме «Сообщество» большая часть площадок будет посвящена цифровизации, цифровым угрозам, вызовам для всего общества и тому, как с этим бороться. Мы с коллегами представим 21 главную цифровую угрозу для гражданского общества. Напомню, что это один из программных продуктов нашей рабочей группы по защите прав пользователей в сети Интернет. Мы подробно их разберем и покажем способы борьбы с каждой из них в правовом поле с помощью законодательных решений, с помощью действий органов власти, в том числе основываясь на примерах зарубежного законодательства и позитивных практиках, которые существуют за рубежом. Все это, кстати говоря, важно в свете председательства в МАЭСССИ, которое сейчас перешло к России. По сути, у нас есть уникальная возможность российские наработки, российский опыт, российские знания предложить всему миру для унификации законодательства и создания общей базы решений в борьбе с этой цифровой заразой», – анонсировал Малькевич.

С целью проиллюстрировать актуальность проблемы общественник подчеркнул, что в 2019 году таких угроз было 12, в 2020 году – 15, в начале 2021 года – 18, а в октябре 2021 года – 20.

«И отдельно, конечно, будем обсуждать фейки, потому что фейк-ньюс – это угроза №1, которую мы каждый год старательно описываем и с которой боремся. Для понимания: в прошлом году киберволонтеры Общественной палаты выявили 35 тысяч фейков, а в этом году, за 10 месяцев, – почти 70 тысяч. То есть фактически их количество удвоилось, хотя впереди еще два месяца года», – рассказал эксперт.

По его словам, на площадке «Сообщества» также будет представлены 10 категорий фейковых новостей с иллюстрациями угроз по каждому из этих направлений: как их выявлять, как с ними бороться.

«Обо всем этом будет очень серьезный разговор, и все это важно не только для журналистов, но и для лидеров мнений, представителей НКО, органов власти, бизнеса. Не стоит ожидать, что кто-то придет и подскажет тебе, научит. То есть научит – да, и в качестве обучающего здесь старшего товарища как раз выступает ОП РФ. Базовые правила должен знать каждый. И мы работаем над созданием такого своеобразного фильтра, который очищает входящую информацию. Вот простейшие такие фильтры люди должны учиться ставить сами, чтобы защитить себя и своих близких от информационного вируса, который, по нашему мнению, не менее страшен, чем коронавирус», – заключил Малькевич.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.