МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин назначил сенатора Совета Федерации, общественного деятеля Марию Львову-Белову уполномоченным по правам ребёнка в РФ, следует из указа главы государства.

«Назначить Львову-Белову Марию Алексеевну Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сроком на пять лет», - говорится в документе.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

На посту детского омбудсмена Львова-Белова сменит Анну Кузнецову, занимавшую эту должность с 2016 года. Указом президента от 29 сентября 2021 года Кузнецова была освобождена от должности в связи с ее избранием депутатом Государственной Думы. 

На федеральном уровне институт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка был создан в соответствии с указом главы государства от 1 сентября 2009 года. С 1 сентября до 26 декабря 2009 года должность уполномоченного занимал Алексей Головань, затем с 2009 по 2016 г.г. - Павел Астахов.


Биографическая справка

Львова-Белова родилась в Пензе 25 октября 1984 года. Она закончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, Пензенский государственный технологический университет. В сентябре 2020 года Львова-Белова вошла в число победителей конкурса «Лидеры России 2020». В июне 2021 году она стала выпускницей программы кадрового резерва Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Львова-Белова начала свою общественную деятельность в качестве волонтера-соцработника, помогающего детям-отказникам в больницах Пензы. Ею были организованы регулярные дежурства добровольцев в палатах и сборы гуманитарной помощи.

С 2014 - 2020 г.г. она была председателем Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест». С 2015 - 2020 г.г. занимала пост исполнительного директора Автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи». АНО «Квартал Луи» в 2017-2021 гг. неоднократно становился победителем конкурса Фонда президентских грантов.

С 2017-2019 г.г. Львова-Белова была членом Общественной палаты РФ, а с 2019 года вступила в партию «Единая Россия». Она стала членом президиума партии и сопредседателем рабочей группы по поддержке гражданского общества.

С 2020 года по настоящее время Львова-Белова является сенатором Совета Федерации, членом Комитета по социальной политике, полномочным представителем Совфеда при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Она стала соавтором законов о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги; о беззаявительном начислении пенсий по инвалидности и сохранении надбавок сельским труженикам вне зависимости от места их дальнейшего проживания; о зачислении в одну школу, детский сад родных или сводных братьев и сестёр, вне зависимости от места регистрации.

В Пензенской области, будучи сенатором, инициировала процессы аудита и реформирования учреждений для детей-сирот, развития инклюзивного туризма для детей и взрослых с инвалидностью, принятия дополнительных мер поддержки многодетных семей, изменения подхода к школьному питанию, создания региональной программы профилактики деструктивного поведения подростков.

Львова-Белова также является выпускницей четвертого потока программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, так называемой "школы губернаторов", которая проходит на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Замужем, имеет 5 кровных детей (3,7,11,14 и 16 лет) и 4 приемных ребенка (19,21,23,24 лет). Опекун у 13 молодых людей со статусом недееспособности (все старше 18 лет).