МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. При содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой многодетной семье из Москвы удалось отстоять свое право на получение льготы по земельному налогу на принадлежащий ей участок в Тверской области.

В аппарат омбудсмена обратился отец четверых детей, двое из которых – несовершеннолетние. Он сообщил, что семья проживает в Москве и владеет земельным участком в Тверской области. На протяжении определенного времени, имея статус многодетной, семья пользовалась льготой по земельному налогу, предусмотренной на территории Тверской области. Однако, как только второй ребенок в семье достиг возраста совершеннолетия, предоставление льготы было прекращено.

Причиной стала правовая коллизия. В аппарате пояснили, что до настоящего времени определение статуса многодетной семьи, а также перечень гарантированных мер поддержки для многодетных относится к компетенции субъектов РФ. В Москве семья признается многодетной до достижения младшим из детей 16 лет, а в Тверской области – до того, как старшему из трех воспитывающихся в семье несовершеннолетних детей исполнится 18 лет.

В целях защиты прав и интересов многодетной семьи Кузнецова обратилась в прокуратуру Тверской области с просьбой проверить законность отказа в предоставлении льготы. Результатом проведенной надзорным органом проверки стало решение о восстановлении права многодетной семьи на льготу по земельному налогу. Управлением ФНС России по Тверской области произведен перерасчет налога за два предыдущих года.