МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Практика наставничества в детских домах должна войти в федеральное законодательство, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По итогам визита в детский дом в Ставрополе омбудсмен отметила, что профессиональный подход и упор на психологическое сопровождение сирот - это правильные шаги при работе с детьми.

«У каждого ребенка должна быть семья. Мы сегодня говорили о наставниках. Эта практика развивается в учреждении, что правильно и важно. Надо добиваться того, чтобы наставничество вошло в федеральное законодательство, чтобы этот институт был повсеместно закреплен», - сказала она. По ее словам, детям и подросткам нужны наставники, которые будут оказывать им поддержку. «Значимый взрослый, к которому можно обратиться за помощью и советом», - указала омбудсмен. 

Кузнецова обсудила с руководством детского дома планы на будущее, договорившись о том, что было правильно включить это учреждение и весь Ставропольский край в программу «Взлетная полоса», в рамках которой дети при поддержке наставников имеют возможность поступить в ведущие вузы страны или региональные учебные заведения.