МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Поддержка уполномоченного по правам ребёнка в РФ Анны Кузнецовой инициативы об участии Ростовской области в пилотном проекте «Социальный навигатор» является хорошим знаком для дальнейшего развития этого направления, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

«Сейчас очень много инициатив, много начинаний, в том числе региональных, и аппарат уполномоченного работает в новых реалиях. Я считаю, что поддержка Анны Юрьевны инициатив ростовского сообщества является знаковой», - сказал Комков РАПСИ, подчеркнув, что участие омбудсмена поможет развить это «эксклюзивное направление».

Как считает эксперт, также важно, что Кузнецова прислушалась к мнению именно профессионального сообщества, которое в Ростовской области представляет спортсмен-паралимпиец, член ОП РФ Сергей Бурлаков.

Комков считает, что и другие регионы в скором времени присоединятся к проекту «Социальный навигатор».

«При энергии Бурлакова и поддержке Анны Юрьевны, думаю, что проект может тиражироваться по стране. Полагаю, и в других регионах найдутся те, кто сможет его поддержать и задать темп», - резюмировал эксперт.

Ранее Кузнецова поддержала инициативу Бурлакова об участии Ростовской области в пилотном проекте «Социальный навигатор». 

Как отметил Бурлаков, проект направлен на решение поставленной главой государства в Послании Федеральному Собранию задачи – приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры.

«Очень важный и актуальный проект для Ростовской области. Хотелось бы обратиться с просьбой включить Ростовскую область в число пилотных регионов, где этот проект будет разворачиваться в первую очередь, а в последующем можно сделать проект федеральным», - сказал общественник.

Кузнецова со своей стороны также подчеркнула важность проекта, который позволит в режиме «одного окна» и реального времени услышать человека, независимо от того, есть ли у него какие-то особенности развития или человеку просто необходимо получение какой-то льготы.