МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Прятаться за спинами детей в ходе несанкционированных акций, обеспечивая заодно звонкий и дешевый пиар — низко, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

По словам Кузнецовой, родители очень обеспокоены призывами в интернете детей к участию в несанкционированных митингах.

«Мне поступают сообщения в социальных сетях, высылают скрины, они хотят остановить эту вакханалию! Правоохранительные органы, Роскомнадзор уже занимаются этим вопросом. Мало того, что призывы, да и само участие в несанкционированных митингах является противозаконным, жизнь и здоровье наших детей подвергаются опасности. И это отлично известно инициаторам агиткампании! »,- написала омбудсмен на странице в своей социальной сети Facebook.

Уполномоченный считает, что дети используются в качестве живого щита, за которым кто-то планирует прятаться.

«И никто из организаторов не несет ответственности, если с ребенком что-то случится. А если в приоритет не ставится ценность детской жизни, то что тогда ценно для агитаторов?! Очень надеюсь, что наших детей, оставят в покое! Считаю, прятаться за их спинами, обеспечивая заодно звонкий и дешевый пиар, — низко, а для меня — за гранью понимания!» — заключила Кузнецова.