МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Сегодняшней основной задачей соцсетей является выявление и блокировка аккаунтов, с которых производятся «вбросы» с призывами принять участие в противоправных действиях, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В пятницу в ОП РФ состоялся круглый стол «Заблокировать нельзя помиловать – где поставить запятую?», в ходе которого эксперты рассмотрели вопросы законности действий технологических компаний, их последствий для всего мира, а также меры, необходимые для того, чтобы противостоять давлению IT-гигантов.

«В последние дни соцсети превратились в место тактических сражений. Так, в социальной сети «ВКонтакте» зафиксированы случаи использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Оценить масштаб можно уже по тому, что Роскомнадзор направил руководству соцсети требование о незамедлительном принятии мер по пресечению подобных действий. Такая же ситуация и с TikTok. Там тоже стали появляться ролики с призывами к несовершеннолетним пользователям участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях. Роскомнадзор также направил в TikTok требование прекратить распространение таких материалов», — рассказал Малькевич.

Член ОП РФ рассказал, что часть ботов и школьников агитируют за митинги, а другая часть пытается успокоить первую.

«За последние дни произошла массовая скупка аккаунтов, которые были переименованы и начали свою деятельность. Схема понятная и действенная. У купленных аккаунтов «живая», активная аудитория, в отличие от только что созданных страниц, куда еще нужно привлекать пользователей. Особенно страшно наблюдать за этой ситуацией в TikTok, где алгоритм сети сам помогает «залететь» в топ роликам с противоправным содержанием. Конечно, нынешние школьники не застали похожие события на болотной, ведь прошло уже 10 лет. Поэтому сейчас им это интересно», — считает общественник.

Малькевич отметил, что в США в последнее время призывы к заведомо незаконным действиям немедленно блокируются и цензурируются по принципу политической позиции самой администрации соцсетей.

«Поэтому непонятно, почему в России публикации с призывом к несогласованным массовым акциям, проходят модерацию и публикуются. Обратили внимание, что распространяемая в соцсетях информация о несанкционированных митингах, ориентирована на привлечение несовершеннолетних. И основная задача соцсетей — выявить и пресечь аккаунты, с которых начинаются «вбросы» с призывами принять участие в противоправных действиях. Причем поддержать эти меры должны не только соцсети, но и СМИ», — считает он.

По словам Малькевича, в этой ситуации одной из ключевых проблем контента в соцсетях стало ранжирование аудитории по возрасту.

«В законодательстве всех стран есть четкие разграничения по информации и призывам на основе возрастных ограничений. И эти правила должны соблюдаться, но почему-то в большинстве случаев они были проигнорированы», -подчеркнул член ОП РФ.

Он также напомнил, что Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» одним из приоритетов определяет установление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение как преступлений, так и антиобщественных действий, а также случаев склонения подростков к суицидальным и иным противоправным действиям, представляющим опасность для жизни и здоровья несовершеннолетнего.

«Известно, что с 1 февраля социальные сети будут обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, в том числе детскую порнографию и экстремистские материалы. Иначе владельцев будут ждать штрафы за отказ удалять запрещенную российским законодательством информацию и контент. При этом те, кто посчитают, что соцсети нарушили их права, смогут обратиться в суд с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации», — заключил Малькевич.