МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Видеонаблюдение завоевало свою популярность у избирателей и участников выборов, поскольку позволяет контролировать чистоту процесса, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Как стало известно, в Центризбиркоме рассчитывают, что количество охваченных видеонаблюдением на выборах в Госдуму-2021 избирательных участков будет больше, чем на президентских выборах 2018 года.

«Видеонаблюдение — это форма контроля за чистотой выборов, позволяющая в режиме реального времени видеть то, что происходит на участке в день голосования и в момент подсчёта голосов. Также в последнее время видеонаблюдение стали использовать для того, чтобы удостовериться в сохранности бюллетеней при многодневном голосовании. Благодаря видеонаблюдению не раз удавалось зафиксировать вбросы бюллетеней, что приводило к решениям об отмене итогов голосования на некоторых избирательных участках и определению фальсификаторов», — говорит Брод.

Эксперт назвал чрезвычайно важным намерение ЦИК продолжать уделять этой теме значительное внимание. «И я поддерживаю  призывы ЦИК расширять количество участковых и территориальных комиссий для охвата их видеонаблюдением. В то же время я считаю, что нельзя превращать этот инструмент в составляющую политического пиара и популизма. Именно таким образом я оцениваю инициативу КПРФ о введении обязательного видеонаблюдения на всех без исключения избирательных участках. Похоже, что представителей этой партии не интересует важный вопрос, а все ли муниципалитеты имеют финансовые возможности для оснащения участков камерами. И как быть с отдалёнными участками, где нет интернета и иных технических возможностей для этого? Думаю, присутствие наблюдателя, который может вести съемку, позволит восполнить имеющиеся пробелы и охватить видеонаблюдением те участки, где осуществлять стационарную запись пока не представляется возможным», — заключил Брод.