МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Мосгорсуд 8 февраля рассмотрит жалобу на решение об устранении ограничений доступа к документальному фильму «Беслан» автора Александра Рогаткина, размешенному на Youtube, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В октябре прошлого года Таганский суд Москвы обязал Youtube убрать с данного видео необходимость авторизации пользователя для получения к нему доступа и отключить предупреждение о содержании с текстом «Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей» и «Следующий контент был идентифицирован сообществом YouTube как неподходящий или оскорбительный для некоторых аудиторий. Принимайте Решение самостоятельно».

Требования суда первой инстанции хостингом пока не выполнены.

Реакция СПЧ

По мнению председателя Совета по права человека (СПЧ) Валерия Фадеева, в целях защиты прав российских СМИ и блогеров от немотивированных блокировок Google необходимо изменение законодательства в сфере информации и технологий.

«Наши выяснения отношений с Google перешли на новый уровень — прокурор Москвы потребовал через суд восстановить доступ к фильму «Беслан» Александра Рогаткина на YouTube. В защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор пытается отменить необходимость авторизации пользователя для просмотра фильма на сервисе YouTube и отключения предупреждений о содержании. Пожелаем прокурору успеха», — сказал Фадеев.

По его словам, Совет также активно работает по этой теме. «Ведь случай с «Бесланом» далеко не единственный. Был и «Царьград», и многие другие информресурсы (по данным открытых источников, в последние годы около 200 русскоязычных каналов помещены администраторами видеохостинга в черный список). И мало того, что их блокируют, так еще без предупреждений и внятных объяснений», — подчеркнул Фадеев.

В связи с этим глава СПЧ настаивает на изменении законодательства в сфере информации и технологий в защиту прав российских СМИ и блогеров от немотивированных блокировок. «Ведь эти примеры носят признаки цензуры и говорят о попытках повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений российских пользователей. Наша задача — переводить этот спор в правовое поле», — заключил Фадеев.