МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. В период кризиса, вызванного ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса, наиболее остро встает проблема защиты прав предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, считает бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

В аппарате уполномоченного отмечают рост количества обращений по вопросам: необоснованного привлечения к уголовной ответственности по гражданско-правовым спорам, квалификации действий по статьям общеуголовной, а не экономической направленности, неправомерного избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, игнорирования органами следствия преюдициальных решений арбитражных судов, а также жалоб на действия и бездействие сотрудников правоохранительных органов.

По мнению бизнес-омбудсмена, после снятия ограничительных мер может увеличиться количество уголовных дел за преступления по так называемым «трудовым» составам УК РФ, когда пострадавший предприниматель не имеет экономической возможности выплачивать заработную плату сотрудникам,  неисполнение бизнесменами обязательств по полученным кредитам, нецелевое использование субсидий и неисполнение обязательств по госконтрактам.

С января по апрель к уполномоченному поступило 206 письменных обращений (158 административной направленности, 48 – уголовной) и 1692 устных, а также 61 предложение от субъектов предпринимательской деятельности.