МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен развивать посредничество в спорах бизнесменов с помощью процедуры медиации, об этом он сообщил в ходе круглого стола с представителями Союза медиаторов Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА).

На данный момент конфликты между предпринимателями не относятся к компетенции института уполномоченного, аппарат занимается спорами бизнеса с государственными структурами. Однако в связи с ростом числа обращений по спорам предпринимателей Титов предлагает для их решения использовать процедуру медиации. 

По мнению адвоката, председателя Союза медиаторов МАРА Елены Сениной, роль медиации, как альтернативного способа урегулирования споров, остается недооценённой. «Многое зависит от уровня правовой культуры и позиции судебных властей. В Липецкой области доля дел, рассматриваемых с помощью медиации, достигает 80%, есть сильные центры в Тульской области, в Пермском крае и Республике Мордовия. Самая большая проблема — сделать первый шаг и усадить конфликтующие стороны за стол переговоров», – сказала Сенина, добавив, что более тысячи профессиональных медиаторов сегодня готовы проводить консультации граждан и организаций, но число запросов не так велико, как хотелось бы.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен считает, что медиация может быть востребована особенно сейчас, когда действуют серьезные ограничения в российских судах из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. «Нам было бы интересно иметь надежных партнеров для разрешения споров между предпринимателями. Мы вмешиваться в такие гражданско-правовые споры не можем, но должны предлагать цивилизованные формы решения вопроса. Есть комиссия по корпоративной этике при РСПП, но у нее свои сложные процедуры обращения. Недавно мы проводили встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, в регионе есть запрос на то, чтобы сформировать эффективный центр медиации и снять нагрузку с судебных органов», — пояснил Титов.

По итогам совещания было принято решение назначить общественным омбудсменом по вопросам медиации руководителя экспертно-правовой центра уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Рябова. «Соглашение о сотрудничестве позволит рекомендовать предпринимателям, которые к нам обращаются, использовать процедуру медиации на pro bono условиях, то есть бесплатно, на первом, ключевом этапе, когда стороны необходимо посадить за стол переговоров. Как показывает практика, с ее помощью можно эффективно решать споры с клиентами и контрагентами, вопросы по размеру или отсрочке арендных платежей и многие другие», —заключил Рябов.