МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Председатель попечительского совета общественной организации «Особые дети» Наталья Кирюхина была избрана в седьмой состав Общественной палаты (ОП) РФ от Севастополя, сообщает корреспондент РАПСИ.

Представитель от ОП Севастополя стал 85-м и заключительном членом от палат субъектов. По словам общественницы, затягивание сроков связано с конфликтом интересов внутри регионального органа.

«Общественная палата Севастополя традиционно является сложной. Я не могу сказать, что у нас есть какие-то разногласия по поводу политических взглядов — нет, все являются патриотами своего города. Однако второй состав палаты был сформирован при прежнем губернаторе. В органе были настолько противоположные группы интересов, что палата целый год не могла собраться и фактически не функционировала с момента избрания», — сказала Кирюхина.

По ее словам, из-за внутренних разногласий затянулись выборы представителя в федеральную палату. «Найти компромисс удалось только после личного вмешательства действующего губернатора Михаила Владимировича Развожаева. Заседание длилось несколько дней, кроме того, выборы затянулись из-за карантинных мероприятий. Только сегодня, с опозданием почти на месяц (по сравнению с другими субъектами — прим. ред.) меня избрали региональным представителем от Севастополя в ОП РФ. Но в нашей палате ещё не избраны все заместители», — пояснила Кирюхина, добавив, что надеется, что состав палаты Севастополя в ближайшее время будет определен и сможет приступить к работе.

В настоящее время новый список членов ОП РФ сформирован уже почти на три четверти: 40 ее членов утверждены указом главы государства, 85 членов избраны региональными общественными палатами, еще 43 члена седьмого состава предстоит определить по результатам конкурса.