МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что можно освободить малый бизнес от налогов на три года, покрыв доходы бюджета из других источников. По его мнению, такая мера необходима бизнесу для борьбы с последствиями пандемии.

«Мы предлагаем для малого и среднего бизнеса принять решение, которое есть в некоторых странах, например, Казахстане. Мы предлагаем сегодня забыть про налоги для малого бизнеса. Просто сделать ставку 0%, вообще забыть о том, что малый бизнес является фискальным источником бюджета», — сказал Титов на пресс-конференции, посвященной комплексу изменений в российской экономике.

По словам бизнес-омбудсмена, сумма налогов от малого бизнеса на специальном режиме в бюджете составляет около 800 миллионов рублей. «Эта сумма может быть покрыта за счет других источников и резервного фонда», — пояснил уполномоченный.

Кроме того, эксперты предлагают взимать налоги по УСН (упрощенная система налогообложения) не поквартально, а один раз за весь год. То есть за весь 2020 года рассчитать налог один раз и эту сумму бизнес будет уплачивать в 1 квартале 2021 года.

Ранее Титов направил президенту Владимиру Путину предложения экстраординарных мер, направленных на изменение регулирования экономики в кризисных условиях. Предложения были сформированы по итогам массового опроса бизнеса в регионах России.