МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Во избежание увольнений на предприятиях следует разрешить отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее одного МРОТ в месяц, субсидируемого государством, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Данная инициатива и ряд других мер, направленных на изменение регулирования экономики в кризисных условиях, бизнес-омбудсмен озвучил в письме президенту РФ Владимиру Путину. Предложения были сформированы по итогам массового опроса бизнеса в регионах России.

Расширить антикризисный список предприятий

В пресс-службе уполномоченного отметили, что необходимо расширить список отраслей, которые признаны пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции. По мнению бизнеса, он существенно шире определенного правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

В частности, предложено рассмотреть возможность включения в список розничной торговли непродовольственными товарами (включая деятельность торговых центров и НТО), оптовой торговли непродовольственными товарами, пассажирских перевозок автомобильным транспортом, жилищно-коммунального хозяйства, частных стоматологических услуг, центров техобслуживания автомобилей, услуг по ремонту электротехники.

Кроме того, предложено расширить практику авансирования оплаты товаров и работ по госконтрактам (до уровня 30% по контрактам с МСП) и упростить процедуру участия МСП и самозанятых в их исполнении, снизив требования. Предлагается также запретить вносить в реестр недобросовестных поставщиков организации, не сумевших выполнить обязательства по госконтрактам в связи с последствиями коронавирусной инфекции, и в целом закрепить в законодательстве понятие обстоятельств непреодолимой силы, вызванных такими последствиями.

Определить компании, которые могут работать в пандемию

Уполномоченный считает необходимым дать более четкие разъяснения относительно того, каким предприятиям разрешена работа в условиях карантина. «Для этого предложено дать на уровне Правительства Российской Федерации официальные разъяснения понятий непрерывно действующей организации, обслуживания на вынос, установить правила торговли товарами первой необходимости в условиях карантина», — пояснили в аппарате.

В частности, бизнесмены отмечают проблему запрета работы во время карантина для тех субъектов предпринимательства, один из реализуемых товаров которых не попадает в перечень товаров первой необходимости. Для ее решения предложено установить, что разрешается работа торговой организации, если одна из групп реализуемых товаров является товарами первой необходимости (как это указано в распоряжении правительства №762-р от 27 марта 2020 года).

Кроме того, во избежание увольнений на предприятиях Титов просит разрешить отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее одного МРОТ в месяц, субсидируемого государством (полный аналог предусмотренного пособия по безработице в случае потери работы). А при условии сохранения предприятием рабочих мест — разрешить уплачивать страховые платежи в социальные фонды в размере 15% до конца 2021 года всем организациям и индивидуальным предпринимателям.

Вернуть право на выбор налоговой базы

По мнению бизнес-омбудсмена, для предотвращения необоснованных налоговых обязательств в условиях прогнозируемого кризиса неплатежей предложено вернуть налогоплательщикам право самостоятельно выбирать один из двух вариантов («по отгрузке» либо «по оплате») и устанавливать дату определения налоговой базы по НДС. «Установить для предприятий, пострадавших от коронавирусной инфекции, платеж в бюджет по всем видам налогов, включая НДС, единоразово по истечении налогового периода 2020 года — то есть в первом квартале 2021 года, с возможной реструктуризацией», — цитирует пресс-служба Титова.

В письме президенту уполномоченный также просит о полном освобождение от налогов для предприятий МСП на специальных режимах налогообложения как минимум на три года, налоговой амнистии для МСП (санкции за налоговые правонарушения, совершенные в период до 1 апреля 2020 года, не применяются) и изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы обвиняемым за преступления в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В пресс-службе добавили, что Институт уполномоченного запустил еженедельный мониторинг ситуации на региональном уровне и оперативный сбор предложений бизнеса по дополнению принятых мер поддержки отраслей, затронутых последствиями коронавирусной инфекции.