МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится на связи с руководством Республики Башкортостан из-за ситуации с сиротой, которая уже около 20 лет не может получить полагающееся ей по закону жилое помещение, сообщает ее пресс-служба.

По данным аппарата омбудсмена, за год до окончания профессионального технического училища девушка встала в очередь на получение жилья, которым должна была быть по закону обеспечена после выпуска из образовательного учреждения. Вскоре она вышла замуж и родила двоих детей, а впоследствии развелась с мужем.

«В 2017 году заявительница была вынуждена обратиться в суд, так как она так и не получила полагающееся ей жилье. Суд обязал администрацию Уфы предоставить женщине благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда. Однако решение суда до сих пор не исполнено. В настоящее время женщина совместно со старшим ребенком вынуждена жить в бане, расположенной на загородном участке знакомых. Так как жилое помещение небольшого размера, младший сын находится на воспитании у отца», — сообщает пресс-служба.

Кузнецова рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации. «Абсолютно недопустимо, когда сироты годами вынуждены ходить с протянутой рукой по кабинетам, судебным инстанциям, органам исполнительной власти, пытаясь достучаться до системы и, наконец, получить то, что им и так положено по закону. Конечно, проблема с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот до сих пор существует. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, в том числе в годовых докладах президенту РФ и в ходе личных встреч. Сегодня есть поручение разработать программу, рассчитанную на шесть лет, в результате исполнения которой должна быть полностью решена проблема с жильем для детей-сирот. Очень хочется надеяться, что поручение будет исполнено в срок и в полном объеме», — говорит Кузнецова.

В аппарате также сообщают, что на начало 2020 года около 280 тысяч сирот состоят на учете на получение жилья. Из них 191 тысяча (68%) — взрослые люди старше 18 лет, не получившие квартиры своевременно.