МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Необходимо создать рабочую группу для подготовки нового проекта Уголовного кодекса (УК) и Уголовно-процессуального кодекса (УПК), с такой инициативой выступил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«Предлагаю обратиться к президенту РФ о создании рабочей группы по подготовке нового проекта УК и УПК РФ для того, чтобы в ней могли принять участие представители общественности», — сказал Груздев на сессии «Защита бизнеса» в рамках Второго Столыпинского форума.

По его словам, необходимость нового проекта обусловлена многочисленными количеством поправок, которые нарушают структуру права. «У нас иногда санкция за правонарушения в КоАП выше, чем в Уголовном кодексе», - сказал Груздев.

В рамках сессии «Защита бизнеса» предприниматели и руководители государственных органов обсуждают эффективные инструменты помощи бизнесменам при уголовном преследовании, а также новые шаги по снижению уголовного давления и смягчению его последствий. 

Столыпинский форум – международная экспертная площадка, в работе которой принимают участие более 200 российских и зарубежных экспертов, руководителей и экс‑руководителей органов государственной власти и институтов развития, представителей бизнес-сообщества и средств массовой информации. Организаторами форума выступают Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и МГИМО МИД России.