Защиту отстранили от дел против госслужащих и сотрудников складов о хищениях: такие разбирательства предписано рассматривать в упрощенном порядке. При этом суды при назначении наказания обязаны учитывать классовую принадлежность и социальное происхождение обвиняемых, «чтобы в отношении лиц пролетарского происхождения суровость репрессии ослаблялась».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 июня 1921 года.*


Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров

В целях борьбы с усилившимися хищениями с государственных складов и борьбы с должностными преступлениями лиц, способствующих по своему служебному положению указанным хищениям, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Всем Губернским Революционным Трибуналам, военным Трибуналам и военно-железнодорожным Трибуналам, располагающим высшей мерой наказания, а там, где этого нет – военным отделениям Трибуналов в отношении лиц:

а) работающих в органах снабжения, распределения и заготовки и производства и уличенных заведомо в незаконном отпуске товаров; б) сотрудников складов, баз и распределителей за заведомо незаконный отпуск товаров, за содействие их хищению и за непринятие мер воспрепятствования хищению; в) лиц административного и складского персонала, промышленных предприятий за расхищение предметов их производства и сокрытия в целях хищения от учета; г) лиц, охраняющих складские помещения, за содействие хищениям из них и умышленное невоспрепятствование хищениям; д) лиц, получающих заведомо незаконным путем товары из государственных складов, баз, распределителей и заводов, мельниц и ссыпных пунктов в целях спекуляции и посредников в таком получении; е) лиц, виновных в массовой скупке, продаже и перепродаже товаров, полученных заведомо для них незаконным путем; ж) лиц, руководящих пошивочными и обмундировочными мастерскими, артелями и кооперативами, расхищающих предоставленные им государственными органами материалы; з) лиц, руководящих как государственными, так и частными предприятиями, уличенных в расхищении товаров и материалов, предоставленных им государственными органами для исполнения государственных заказов; и) лиц, уличенных в хищении товаров при транспортировании их сухопутным, водным и гужевым путем, - установить, как общее правило, применение строгой изоляции на срок не ниже трех лет и высшей меры наказания при отягчающих обстоятельствах. (Многократность вменяемых деяний, массовый характер хищения, ответственность занимаемой должности и т. д.).

2. Предложить Кассационному Трибуналу В. Ц. И. К. предписать всем Ревтрибуналам рассмотрение дел указанной категории вне всякой очереди, в порядке упрощенного производства, т.-е. без допущения защиты и свидетелей, в порядке ст.ст. 14, 17, 19 и 20 основного положения о Трибуналах, если только вызов упомянутых свидетелей не требуется исключительной сложностью дела или противоречивостью имеющихся показаний таковых.

3. Предложить всем Губисполкомам и их президиумам в порядке предоставленных им постановлением В. Ц. И. К. от 22 мая 1920 г. прав не пропускать кассационные жалобы и ходатайства о помиловании не вышеуказанным категориям преступлений, обращая приговор к исполнению в течение 24 часов по его выяснении.

4. В качестве единственного признака, допускающего отступление от вышеизложенных правил, рассмотрение дел упомянутых категорий как для Трибуналов, так и Губисполкомов установить социальное происхождение и классовую принадлежность привлекаемых и осужденных лиц, с тем, чтобы в отношении лиц пролетарского происхождения суровость репрессии ослаблялась, в отношении же должностных лиц и представителей спекулятивного мира осуществлялась бы со всей неукоснительностью и последовательностью.

5. Обязать Кассационные Трибуналы регулярными отчетами о деятельности подведомственных им Трибуналов в этом отношении, направляемыми не менее двух раз в месяц в президиум В. Ц. И. К. и Наркомюст.

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.

Москва, Кремль, 1 июня 1921 г.

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены