МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Общественный контроль за голосованием необходимо распространить на все стадии выборов, включая подготовку и агитацию, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Спустя пять лет активной работы мы все более убеждаемся в необходимости расширения функционала общественного контроля за выборами. Он должен затрагивать не только процесс голосования и подведения итогов, но и другие не менее важные этапы избирательного процесса: подготовку к выборам, выдвижение кандидатов, регистрацию и период агитации. Везде есть свои подводные камни», - сказал Брод в ходе заседания Координационного совета по общественному контролю за наблюдением за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ.

Как пояснил эксперт, общественный контроль за подготовкой к выборам необходим в виду того, что есть недобросовестные политические силы, участники выборов, которые используют эти этапы для спекуляций. «Они не всегда признаются в своих собственных недочетах и промахах, в низком уровне подготовки документов, зачастую предоставляют недостоверную информацию», - сказал он, отметив, что «промахи случаются со стороны всех, кто участвует в подготовке избирательного процесса».

Брод считает, что общественные эксперты должны принимать участие в заседаниях избирательных комиссий.

Кроме того, член СПЧ отметил особую важность наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). «Мы заинтересованы в том, чтобы ДЭГ не воспринималось как чёрный ящик. 

К контролю за ДЭГ подключились лучшие российские ИТ-специалисты», - сказал он.

Брод также сообщил, что ОП РФ вместе с регионами предусмотрели многоуровневый комплекс контроля за ДЭГ.