МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Центризбирком подготовит свои предложения по улучшению общественного наблюдения, которые смогут быть применены уже на предстоящих выборах президента РФ, сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

Она напомнила, что именно ЦИК была одним из инициаторов создания института общественного наблюдения в 2017 году. 

«Общественные наблюдатели за последние годы значительно усилили независимый контроль на выборах, «встряхнули» работу избирательных комиссий, сделали процесс голосования более открытым и прозрачным.  

Тем не менее в этом направлении определенно есть точки роста и в части формирования устойчивого сообщества общественных наблюдателей, и в части повышения их профессиональной квалификации. Поэтому, безусловно, Центризбирком подготовит свои предложения, которые могут быть применены уже в ближайшую кампанию и на предстоящих выборах президента России», — сказала Памфилова.

В минувшую пятницу глава государства поручил администрации президента совместно с Центризбиркомом и уполномоченными по правам человека рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе. 

Реализовано поручение должно быть до 1 июля.