МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Присутствовавшие на прошедших днях голосования наблюдатели продемонстрировали рост своего профессионализма и внимание к деталям, которые раньше были вне их фокуса, сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Я хочу поблагодарить наблюдателей. Посмотрите, как в корне вырос их профессионализм! Они стали отмечать и замечать те аспекты, до которых раньше вообще руки не доходили. Мы все вместе развиваем нашу гражданскую ответственность, нашу избирательную систему и весь электоральный процесс. Это дорогого стоит», — сказала глава ЦИК. По информации, поступившей от региональных избирательных комиссий на избирательных участках, в ТИКах и ОИКах в дни голосования присутствовали 125 242 наблюдателя.

Также Памфилова отметила, что ЦИК осознанно разрушил свою монополию на информацию.

«Мы осознанно разрушили свою монополию на информацию, любой может посмотреть на открытых ресурсах и сделать свои выводы. Подавляющую часть информации мы обнажили, она идет в режиме онлайн, вы всё видите. Мы проанализировали эту ситуацию, сравнили со многими странами и особенно теми, которые нас всю жизнь пытались учить – ничего подобного в мире нет. Кто бы что ни говорил, как бы ни спекулировал, но такой открытости, такой информации буквально в прямом эфире, нет больше нигде. <…> Это свидетельствует об открытости, о том, что мы уважаем общество, наши СМИ и всех, кто интересуется избирательным процессом», — заключила Памфилова.