МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Общественная палата (ОП) РФ подготовят статью, где избирателям простым языком объяснят надёжность дистанционного электронного голосования (ДЭГ), с предложением доступно рассказать гражданам о безопасности ДЭГ выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Публика доверяет шаману, потому что она его уважает. Я вас уважаю и доверяю, но если хотите объяснить, как происходит контроль, то видимо надо говорить на другом языке, который большинство избирателей и интересующихся людей может понять. Нужно написать такие статьи, которые бы поняли миллионы людей», - посоветовал Фадеев в ходе брифинга в ОП РФ, где прошла презентация запечатанного диска с копией результатов ДЭГ, которые совпали с федеральными. 

Как отметил глава СПЧ, многим избирателям могут быть непонятны термины, которые используют ИТ-специалисты. «Это такая мистическая процедура, начиная со слов «база данных состояния» и «лог транзакций» и даже слово блокчейн далеко не все понимают», - считает он.

Фадеев уверен, что за ДЭГ будущее, но есть проблема доверия. «Все новое, что появляется в нашей жизни, вызывает определённое недоверие. Мы должны упорно доказывать, что электронное голосование является надёжным способом и фальсификаций здесь быть не может», - подчеркнул он.

Со своей стороны председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев предложил написать совместную статью. «Может мы с вами вместе СПЧ и Общественная палата, наша техническая группа подготовим статью», - сказал Григорьев.