МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Ни одна из попыток дестабилизровать прошедшие выборы не удалась, об этом заявили региональные эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Все ситуации вовремя были взяты на контроль наблюдателями и экспертами.

В Удмуртской Республике в избирательные комиссии поступило более 800 жалоб, большинство из которых однотипные фейки. В целом количество информации о якобы проблемах на участках в регионе значительно больше, чем в прошлом году. Руководитель общественного штаба Степан Чирков объясняет эту тенденцию желанием провокаторов нарушить стабильный порядок работы комиссий. «Мы проводим проверки по всем сигналам, связываясь с наблюдателями – они наши гаранты прозрачности выборов», - подчеркнул Чирков, отметив отсутствие серьёзных нарушений.

Выборы в Калининградской области в целом завершились спокойно, а случаи подтвердившихся проблем единичны. Такую оценку прошедшим кампаниям дал руководитель общественного штаба Игорь Селиванов. Эксперт рассказал, что благодаря реакции общественных наблюдателей, удавалось предотвращать возможные провокации. Так, на участке в Калининграде наблюдатель заметил, что один из избирателей опустил в ящик для голосования два слипшихся бюллетеня, как потом выяснилось – неумышленно. Комиссия приняла решение этот ящик опечатать и продолжить голосование с другим. Решение по бюллетеням пока не принято. Также Селиванов внимательно наблюдал за стабильностью работы ДЭГ. По его словам, нареканий к системе нет.

На выборах в Свердловской области провокаций или нарушений, которые могли бы серьёзно повлиять на избирательный процесс практически не зафиксировано. И причиной тому, убеждён председатель Общественной палаты региона Александр Левин, тотальный общественный контроль.

«Горячая линия ЦОН начала работу ещё пятнадцатого августа, а сегодня весь день дежурили опытнейшие электоральные юристы, которые буквально по изображению на фотографии определяли фейк», - рассказал Левин. Эксперт НОМ беседовал с председателями общественных палат муниципалитетов, которые давали положительную оценку дней голосования: отмечали хороший настрой избирателей, праздничное настроение и осознанное желание принять участие в выборах.

Наблюдениями о прозрачности системы дистанционного электронного голосования поделилась декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета, эксперт НОМ Татьяна Акопова. 

«Мы можем говорить о ДЭГ как безопасной надежной системе голосования с сохранением тайны каждого поданного избирателем голоса. За тем, как проводилось дистанционное электронное голосование в регионе, наблюдали представители партий и кандидатов, а также все желающие жители региона». – рассказала эксперт, по словам которой жалоб или сообщений о каких-либо аномалиях не зафиксировано. Те немногочисленные случаи, выявленные в ходе кампании, по словам Акоповой, находятся в рамках статистической погрешности и не повлияют на легитимный результат выборов.

В Краснодарском крае за дни голосования Центр Общественного наблюдения проверил больше 120 сигналов. Председатель Общественной палаты региона Любовь Попова рассказала, что количество официальных жалоб в избирательные комиссии достаточно мало и все эти ситуации взяты на контроль госорганами. По словам Поповой, на участки выезжали мобильные группы общественного штаба. В их состав входили юристы и медиаторы. 

«Эксперты отмечают тенденцию: любыми путями на избирательных участках провоцируются конфликты. При этом явно используются «домашние заготовки». Об этом говорит одинаковый сценарий сообщений – как под копирку - о якобы имеющихся нарушениях. Как правило, они поступают в большом объеме, примерно в одно и то же время», - рассказала она.

В Кировской области за два дня голосования общественные наблюдатели зафиксировали лишь три случая подтвердившихся проблем: два из них касались этапа незаконной агитации, а один – незаконной выдачи бюллетеней. Как рассказал региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков, по последней ситуации проводится проверка, а факты незаконной агитации были устранены сразу. «Общественные наблюдатели направили на Карту сообщений НОМ более 1500 сообщений и как показывает статистика, абсолютное большинство из них позитивны», - отметил эксперт.

Как рассказала член Общественной палаты Томской области, главный редактор «Томские новости» Вера Долженкова, никаких внештатных ситуаций на выборах зафиксировано, лишь единичные незначительные моменты. 

«Так, в общественный штаб поступил звонок по поводу авто, обклеенного листовками одного из кандидатов и стоящего у избирательного участка. Дано публичное разъяснение, что этого допускать нельзя и подобные действия влекут административное наказание», - подчеркнула эксперт. Долженкова резюмировала, что выборы прошли ровно, интеллигентно и на удивление без каких-либо попыток вмешаться в процесс из вне.