МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Предстоящие выборы уже можно назвать конкурентными, сообщил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Сравнивая среднее количество зарегистрированных на выборах кандидатов как с прошлым годом, так и в предыдущие выборы в тех же регионах (в которых проходят выборы в текущем году — прим. РАПСИ), мы видим явное увеличение количества кандидатов, получивших данный статус», — сказал Григорьев. По его словам, данная тенденция видна и для партийных выдвиженцев.

Кроме того, имеет место значительное снижение отказов в регистрации. 

«Из 75 кандидатов на должности высших должностных лиц субъектов, предоставивших документы для регистрации, 71 (95%) кандидат смог успешно пройти этап регистрации. По сравнению с прошлыми выборами в этих субъектах число отказов уменьшилось в пять раз», — отметил Григорьев.

Он также подчеркнул, что высокий уровень партийно-политической конкуренции сохраняется и на выборах законодательных органов государственной власти субъектов РФ. 

«Этап регистрации прошли 40 из 42 списков политических партий (менее 5% отказов) и порядка 98% кандидатов, выдвинутых в одномандатных округах (порядка 2% отказов). По сравнению с 2017 годом число отказов по спискам кандидатов сократилось в 4 раза», — заключил Григорьев.

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.