МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Глава Центризбиркома Элла Памфилова обратилась к партиям и кандидатам с предложением направить максимальное число квалифицированных наблюдателей для контроля за процедурой дистанционного электронного голосования (ДЭГ), подчеркнув, что ЦИК готов оказать содействие в их обучении.

В среду в ходе заседания ЦИК Памфилова обратилась к региональным коллегам с призывом усилить работу по информированию граждан о возможностях процедуры дистанционного электронного голосования, отметив, что времени для подачи заявлений «осталось не так много». Она также выразила благодарность регионам, направившим своих представителей в состав территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ), отметив их высокий профессионализм. «У нас сформировался очень сильный состав комиссии», - подчеркнула она. 

Кроме того, Памфилова обратилась к партиям и кандидатам с призывом направлять для контроля за ДЭГ максимально возможное число квалифицированных наблюдателей, отметив, что ЦИК готов оказать содействие в их подготовке. 

«К сожалению, продолжаются недобросовестные и полуграмотные спекуляции ряда политиков, распространяющих недостоверную информацию по поводу применения ДЭГ. Они, не вникая в его суть и процедурные механизмы, подчас просто морочат избирателям голову и требуют в принципе запретить электронное голосование независимо от желания регионов и самих избирателей. Отказывайтесь от ДЭГ, ваше право, но не вводите в заблуждение наших избирателей, оставьте в покое права и свободу выбора наших граждан!» - высказалась председатель Центризбиркома в адрес критиков процедуры. 

В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» напомнили, что этом году возможность использования дистанционного электронного голосования будет доступна для жителей восьми регионов: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей и Москвы. В большинстве регионов выбрать дистанционную электронную форму голосования можно подав соответствующее заявление до 5 сентября. В Калужской области – до 6 сентября. В Москве предварительная подача заявления не требуется, форму голосования можно выбрать в любой момент.

По мнению IT-эксперта, заместителя председателя ТИК ДЭГ Олега Артамонова, расширение использования дистанционного электронного голосования – «важная и позитивная практика». 

«Первый, очевидный момент – это удобно, современно и значительно расширяет возможности граждан в плане мобильности. Возможность исполнить свой гражданский долг из практически любой точки земного шара, где есть интернет, открывает простор возможностей для многих граждан, которые находятся в поездках по работе или по личным обстоятельствам и не могут с точностью сказать, где именно они будут находиться в дни голосования. Кроме того, такая возможность привлекательна для технически продвинутых, в первую очередь молодых, избирателей. Второй момент, не менее важный – активное внедрение столь сложной, многогранной и наукоемкой технологии является несомненным драйвером для развития всей цифровой отрасли – от научных и программных разработок до производства оборудования, что критически важно для нашей страны в условиях, когда стоит задача обеспечения технологического суверенитета», - заключил Артамонов.