МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения о сотрудничестве с НКО, которые примут участие в контроле за чистотой избирательных кампаний, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Этап выдвижения на предстоящих выборах завершился 27 июля. Избирательные комиссии приступили к рассмотрению документов и регистрации кандидатов. Общественные штабы по наблюдению за выборами взяли на контроль этот этап избирательных кампаний», — сообщили в НОМ.

Как сказали в ассоциации, общественные штабы заключают соглашения о сотрудничестве с НКО, которые примут участие в контроле за чистотой выборов, а в некоторых регионах запустили чат-бот для оперативного взаимодействия с избирателями и даже привлекли голосового робота-помощника.

Так например, в Марий Эл общественный штаб запустил специальные чат-боты в Telegram и «ВКонтакте», с помощью которых жители смогут связываться с общественным штабом наблюдателей и задать любые интересующие вопросы о выборах. Также на помощь жителям придет голосовой помощник Яндекс Алиса. 

ИТ-разработчик, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Марий Эл Сергей Якунин рассказал, что жители республики могут произнести свой вопрос Алисе, она запишет его и передаст в штаб. «Чтобы активировать сервис, достаточно сказать Алисе: «Запусти навык Вопрос выборы в Марий Эл», — пояснил Якунин.

В ближайшее время в регионе будут представлены еще два сервиса: по оцифровке заявок и по обучению наблюдателей. Все виртуальные сервисы будут работать круглосуточно.

В НОМ также сообщили, что в ближайшие недели общественные штабы по наблюдению за выборами продолжат заключать соглашения о сотрудничестве в подготовке наблюдателей с общественными организациями и политическими партиями, проводить круглые столы по актуальным вопросам кампаний, а также анализировать уровень политической конкуренции на выборах.

Глава общественного штаба, эксперт НОМ Любовь Попова сказала, что штаб в Краснодарском крае уже начал прием заявлений от граждан, желающих стать наблюдателями. Он продлится до 15 августа. 

В Челябинской области руководство штаба сообщило о подготовке пяти тысяч наблюдателей. Их корпус будет полностью сформирован в августе.