МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Муниципальный фильтр является значимым механизмом, который стимулирует партии к работе на местном уровне, считает исполнительный директор Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Антон Бибаров-Государев.

«Это крайне значимый механизм, который стимулирует и партии, и граждан, к тому, чтобы значимость работы на низовом, муниципальном уровне осознавалась в полной мере. Кроме того, популярный политик, радеющий за интересы региона и имеющий внутри него хоть сколько-нибудь значимый репутационный ресурс, сможет добиться поддержки своего выдвижения без особых проблем», - прокомментировал Бибаров-Государев заявление главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая пообещала проанализировать связь муниципального фильтра с уровнем конкуренции на выборах глав регионов.

Эксперт отмечает значимость муниципального фильтра, хотя и допускает возможность его корректировки. «Реальной конкуренции на выборах муниципальный фильтр не может помешать. Можно говорить о количественных показателях, о максимальном снижении барьера, но сам механизм муниципального фильтра должен продолжать действовать», - сказал он.

На заседании ЦИК 13 июля Памфилова сообщила, что в Единый день голосования 11 сентября в общей сложности завершится 4600 кампаний разного уровня в 82 субъектах. По итогам голосования будет распределено более 31 тысячи мандатов и выборных должностей. К настоящему моменту в качестве кандидатов уже на выборах всех уровней выдвинуты 18772 человека. 

По ее словам, своих кандидатов выдвигают 23 или 29 действующих политических партий. «В выборах принимают участие 80% зарегистрированных в России партий, все живые, все работают. Для нас важно, чтобы кандидаты представляли интересы всех избирателей в регионе», - констатировала председатель ЦИК. 

На выборах в региональные законодательные собрания на данный момент выдвинуты 1013 кандидатов, в том числе – 872 по спискам 12 партий, 112 – от партий по одномандатным округам и 29 в порядке самовыдвижения. 

В 14 субъектах РФ, где осенью будут проходить выборы глав регионов, на данный момент выдвинуты 87 кандидатов: 6 в порядке самовыдвижения и 81 от 16 политических партий. В среднем за губернаторское кресло соревнуются по шесть кандидатов, максимальная конкуренция – в Республике Карелия, где уже зарегистрированы 13 кандидатов.