МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. В условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию важно организовать оперативный мониторинг и анализ фактов вмешательства в выборы различных уровней, заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

Члены Комиссии ГД провели встречу с заместителем Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николаем Булаевым. «В условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию важно организовать оперативный мониторинг и анализ фактов вмешательства в выборы различных уровней: губернаторские, в региональные и муниципальные представительные органы», — подчеркнул Пискарев. Он рассказал, что «по экспертным оценкам, ожидаются попытки подорвать доверие населения к институту дистанционного электронного голосования, организовать ставшие уже традиционными кибератаки на ресурсы ЦИК и избиркомов, ангажированные выпады со стороны иностранных псевдоэкспертов, мотивированных зарубежными подачками, обрушить на избирателей шквал фейков и другие провокации».

По итогам встречи Пискарев заверил, что все попытки вмешательства в избирательную кампанию 2022 года будут детально изучены, на основе анализа будут предложены адекватные угрозам законодательные меры реагирования.

Он также проинформировал, что создаваемую мониторинговую группу возглавит заместитель Председателя Комиссии ГД Андрей Альшевских, от ЦИК РФ в состав группы войдет Игорь Борисов.