МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Тенденция дезинформирования и подрыва легитимности выборов в условиях гибридной войны против России будет продолжена, при этом избирательная система доказывает свою прочность, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Избирательный процесс в России непрерывен и не прекращался с началом специальной военной операции на Украине. В период с 1 января по 22 мая в Российской Федерации избирательный процесс был достаточно интенсивным. Было проведено два региональных референдума, 280 муниципальных избирательных кампаний. 

За эти месяцы выборы проходили в штатном режиме, организационных сбоев и существенных нарушений, которые поставили бы под сомнение результаты волеизъявления, мы не зафиксировали. При этом были организационные технические проблемы, которые благодаря вмешательству общественных наблюдателей, экспертов оперативно устранялись», - сказал Брод в ходе пресс-конференции, где представил доклад НОМ.

Между тем член СПЧ отметил, что в ходе избирательных кампаний были и серьезные попытки по вбросу недостоверной информации, так называемых, фэйков. «Мы постоянно это фиксировали, перепроверяли, опровергали подобную информацию. Здесь большую роль также сыграли наши региональные коллеги. К сожалению, тенденция дезинформирования, подрыва легитимности выборов очевидно будет продолжена и в ходе предстоящего Единого дня голосования», - сказал Брод.

При этом председатель НОМ подчеркнул, что прошедшие кампании демонстрируют  необходимый запас прочности российской избирательной системы.

Как считает Брод, в текущем году Российская Федерация столкнулась с новыми беспрецедентными вызовами и угрозами, практически против России развязана гибридная война, в которой участвуют страны коллективного Запада во главе с США.

«Одной из целей этой войны является подрыв легитимности политической системы. В этих условиях актуализируется защита и повышение запаса прочности российских выборов, российской избирательной системы, предотвращение возможности организации кампании по дискредитации избирательного процесса», - пояснил эксперт.

По его мнению, важным направлением развития избирательного законодательства в этом году стали: упрощение и оптимизация процедур, инструментов и механизмов организации выборов, регламентация порядка проведения дистанционного электронного голосования, расширение механизмов применения института наблюдения на выборах. 

«Повышение уровня и качества политической конкуренции объективно порождает потребность в дальнейшем развитии института общественного наблюдения. Наблюдатели от общественных палат, не связанные с интересами политических партий и кандидатов, являются  объективными арбитрами при оценке избирательных действий и процедур», - считает Брод.

Он также приветствует нововведения для реформирования и оптимизации уровней системы избирательных комиссий, в частности изменение в статусе членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей. 

Брод подчеркнул, что активная включённость гражданского сектора в процесс мониторинга и оценки выборов позволит эту систему в новых условиях сделать ещё более устойчивой, прозрачной и демократичной.