МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Местные выборы, состоявшиеся в минувшее воскресенье в пяти регионах, прошли без нарушений, сказали в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Как уточнили в пресс-службе НОМ, в республиках Крым и Саха (Якутия), Краснодарском и Красноярском краях, а также в Вологодской области прошли местные выборы. В абсолютном большинстве замещаемых мест победили кандидаты от партии «Единая Россия», в одном случае большинство голосов избирателей набрал представитель «Справедливой России-За правду». По данным региональных экспертов НОМ, голосование по всем кампаниям было организовано на хорошем уровне, жалоб на серьёзные нарушения не поступало. 

Между тем в Краснодарском крае имели место сообщения о проблемах на участках, которые после проверки экспертами не получили подтверждения. В Краснодарском прошли досрочные выборы главы Джубгского городского поселения Туапсинского района, на них победил кандидат от партии «Единая Россия» Николай Извеков, набравший 1545 голосов избирателей (57,56% голосов), отметили в НОМ.

Председатель Общественной палаты (ОП) Краснодарского края Любовь Попова подчеркнула, что выборы прошли в штатном режиме и без жалоб на серьезные нарушения законодательства. «Все спорные ситуации носили провокационный характер, либо были вызваны недостаточным знанием избирательного законодательства», - сказала она.

Со своей стороны председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев также заверил, что как таковых, грубых нарушений членами рабочей мониторинговой группы Совета не выявлено, но в поле их внимания попали жалобы и заявления о возможных нарушениях избирательного законодательства, поступившие в УИК. «Большинство из них поступили от члена УИК с правом совещательного голоса от одного из кандидатов. Зачастую они носили чисто технический характер. Например, жалоба о необходимости осуществления сквозной нумерации книги списка избирателей, что не предусмотрено действующими требованиями», - пояснил эксперт. 

Между тем заместитель председателя ОП Краснодарского края, адвокат Артур Колесников посетовал, что во время выборов фиксировалось распространение фейковой информации. «Во время мониторинга информационного пространства постоянно выявлялись факты распространения фейков. Всей поступающей информации давалась своевременная юридическая оценка и принимались меры для недопущения распространения недостоверных сведений», - подчеркнул он.

Председатель ОП Республики Крым Александр Форманчук рассказал о добросовестной работе наблюдателей на местных выборах депутатов одного из сельских советов в Бахчисарайском районе. «Нарушений мы не зафиксировали. В Крыму на всех уровнях явное преимущество имеет партия «Единая Россия». На выборах в Госсовет эсеры и коммунисты еще пытаются конкурировать, а на всех остальных уровнях они ведут себя достаточно пассивно», - отметил эксперт.

Член ОП Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин также рассказал, что выборы главы Момского района прошли в обстановке гласности и открытости, на всех семи избирательных участках контроль за ходом голосования осуществляли представители кандидатов и наблюдатели от Общественной палаты. «Также присутствовали члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами. Жалоб на нарушение избирательного законодательства не зафиксировано. Избирательными комиссиями было обеспечено неукоснительное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм», – подвёл итоги кампании общественник.

Председатель Вологодского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы», эксперт НОМ Егор Левчук рассказал, что выборы в регионе прошли без проблемных инцидентов и жалоб.  «Хочу отметить строгое соблюдение предписаний Роспотребнадзора. Все члены УИК были в масках, защитных экранах, перчатках. На выездном голосовании применялись пакеты, куда складывали заявление, бюллетень, одноразовую маску, перчатки и ручку. Члены комиссии имели при себе информационные материалы, кроме того информация о кандидатах была в приглашениях, которые УИКи разнесли еще до досрочного голосования», - рассказал об организации избирательных процедур эксперт.