МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Вновь назначенные руководители региональных избиркомов в середине февраля пройдут обучение и тестирование к новому электоральному сезону, об этом сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод считает, что вопрос повышения уровня знаний представителей избирательных комиссий является краеугольным. «На сентябрьских выборах мы увидели, какое количество провокаторов, как на участках, так и в онлайн-пространстве, может быть. Многие из них делают ставку на низкую стрессоустойчивость членов комиссий, а также их пробелы в знаниях о деталях процесса. Электоральный сезон этого года будет не менее ярким и провести его необходимо достойно, максимально соблюдая требования закона», - подчеркнул он. 

Брод обратил внимание, что в ходе обучения членов комиссий до них необходимо довести мысль, что благодаря видеонаблюдению и присутствию наблюдателей «химичить», исполнять чьи-то политические заказы не получится. «Комиссии под увеличительным стеклом, любые фальсификации сразу станут видны, что приведёт к отмене итогов выборов на участке, а за фальсификации предусмотрена административная и уголовная ответственность», - напомнил правозащитник. 

Кроме того, по словам эксперта, необходимо уделять большое внимание повышению уровня правовой грамотности и других участников процесса. В первую очередь, это касается независимых наблюдателей и представителей СМИ, главная задача которых объективно освещать происходящее на участках.

Заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП Ленинградской области Владимир Журавлёв также убеждён, что «обучение представителей избирательной системы – это первостепенное дело».

«Прежде всего сами организаторы выборов и руководители региональных избирательных комиссий должны быть максимально подготовлены в части знаний всех новелл, нюансов в законодательстве о выборах, а также правоприменительной практики; обменяться опытом информации о том, с какими вопросами правоприменения столкнулись и как эти вопросы решать. Уверен, что со стороны ЦИК РФ будет масса полезной информации, причем в разрезе проведения прошедших выборов по территории России на общефедеральном, субъектовом, муниципальном уровнях. Обучение и повышение квалификации кадров – это не проходящая тема, ей нужно заниматься постоянно», - поделился мнением эксперт.

Заслуженный юрист РФ, профессор Российского института управления РАНХиГС, эксперт НОМ Сергей Юсов отмечает, что семинары для представителей избирательных комиссий необходимо рассматривать только как начало большой программы повышения квалификации. 

«В декабре Элла Памфилова заявила, что приоритет на 2022 год – создание системы эффективного и адресного обучения членов избирательных комиссий. А их, напомню, в России около 920 тысяч. Среди них работающих на постоянной, профессиональной основе всего около двух тысячных процента. Поэтому поставленная задача столь же важна и ответственна, сколь трудна для качественного воплощения», - подчеркнул эксперт.

По мнению Юсова, курс следует брать на повсеместное обучение и обязательную сертификацию всех членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. «Кстати, создание в короткие сроки эффективной системы обучения многих тысяч общественных наблюдателей в структуре ассоциации НОМ – опыт, достойный изучения и внедрения», - обратил внимание он.

Как ранее сообщала исполнительный директор Ассоциации НОМ, член Общественной палаты РФ Алёна Булгакова, Независимый общественный мониторинг продолжит работу по развитию инфраструктуры наблюдения. 

«Необходимо закреплять практику проведения дискуссий между участниками выборов на площадке общественных штабов, расширять сообщество независимых электоральных экспертов и применять новые механизмы повышения правовой грамотности будущих наблюдателей. Ассоциация НОМ в этом вопросе продолжит оказывать регионам всестороннюю информационно – методическую поддержку», - заключила эксперт.