МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Рейтинг партии «Новые люди» на сегодняшний день составляет уже 3%, что свидетельствует о ее серьезном промежуточном успехе и возможном изменении думского ландшафта, считают эксперты, исследовавшие результаты последних опросов. 

«Пока, впрочем, позиции лидеров кампании остаются неизменными: первое место с большим отрывом занимает «Единая Россия», на второй и третьей позиции – КПРФ и ЛДПР, на четвертой - «Справедливая Россия – За правду», - сообщает ассоциация «Независимый общественный мониторинг».

Согласно данным одного из социологических опросов, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия» с результатом в 31% голосов, второе и третье место заняли бы КПРФ и ЛДПР, набрав по 11% и 10% голосов соответственно, на четвертом оказалась бы «Справедливая Россия – За правду» с результатом 7%. 

Кроме того, 8% граждан отдали бы свои голоса за одну из непарламентских партий, причем 3% достались бы партии «Новые люди». 

Как отмечает доктор педагогических наук, профессор Михаил Полянский, такой расклад делает более вероятным обновление партийного состава Госдумы. «Три процента - это достаточно серьезный показатель, который позволяет говорить о партии как о значимом игроке. Такой результат на выборах дает право на получение государственного финансирования. И, пожалуй, это тот рубеж, с которого партию начинает видеть и оценивать массовый, а не только нишевой избиратель», - объясняет эксперт. 

Политолог Виталий Гаскин считает, что «Новые люди» «пришлись по вкусу уставшему от длительного политического однообразия избирателю». «До сих пор эту категорию избирателей было не принято воспринимать всерьез, считалось, что число таких людей колеблется в пределах статистической погрешности», - поясняет он.