МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Согласно опросам, более 30% россиян готовы поддержать партию «Единая Россия» на предстоящих думских выборах, сообщил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Электоральные позиции партий на состояние 23 марта... Если бы сейчас проходили выборы в Госдуму, от процента электорально активных за «Единую Россию» проголосовали бы 33%. Если говорить про рейтинг «Единой Росиии», то он находится в коридоре около 30-35%, в этом коридоре он находится по данным большинства исследовательских институтов. За КПРФ отдали бы свои голоса — 16%, за ЛДПР — 9%», — сказал Потуремский в ходе круглого стола, комментируя результаты инициативного общероссийского опроса, проведённого ИНСОМАР.

Он также сообщил, что за партию «Справедливая Россия — за правду» готовы отдать голоса 8% от электорально активных респондентов.
«И здесь бы я обратил внимание, что по фокус-группам мы видим рост внимания к партии и ожидания от перезагрузки», - сказал эксперт.

Согласно данным опроса, за парию «Яблоко» готовы отдать голоса 4% россиян, также 4% респондентов поддержали партию «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», за партию «Новые люди» готовы голосовать 1% россиян, сказал Потуремский, добавив, что ещё 19% опрошенных затрудняются ответить за кого будут голосовать на думских выборах.

Между тем, эксперт сообщил, что 54% россиян допускают, что проголосуют за «Единую Россию» , а 42% исключают такую возможность, 4% затрудняются ответить.

«Мы видим, что у «Единой России» достаточно высокой потолок», — подчеркнул он.

Кроме того, согласно исследованию 77% россиян уверены, что «Единая Россия» наберёт наибольшее количество голосов избирателей на предстоящих выборах, добавил Потуремский. Он также сообщил, что отвечая на вопрос о том, кто же займёт второе место на выборах, 31% респондентов ответили, что это будет партия КПРФ, а 21% считают, что ЛДПР.

При этом 40% опрошенных считают, что список партий, которые войдут в Госдуму, будет расширен, тогда как 45% уверены, что в парламенте, как и в 2016 году, будет 4 парии, сказал Потуремский.

Он также привёл данные о декларируемой на данные момент явке избирателей.

«Декларируемая явка — это очень интересно. На момент, когда собственно кампания ещё не стартовала, 42% ответили, что точно примут участие. Это очень важная цифра для нас в дальнейшем», — подчеркнул Потуремский.

По его словам, точно не примут участие в выборах 8% респондентов, скорее не примут — 4%, скорее примут участие — 13% россиян.

В свою очередь, другой участник круглого стола руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов представил данные отчёта, где проанализированы преимущества и слабые стороны участников выборной гонки.

«Что создаёт преимущества и дополнительные шансы «Единой России» и позволяет ей уверенно смотреть в будущее - это усилившееся  внешнее давление на Российскую Федерацию, что создаёт патриотическое настроение», — считает Кузнецов.

По его мнению, достойно и убедительно выглядят претензии партии «Справедливая Россия — за правду» объединить левопатриотические силы.

«Справедливая Россия» подарила главную новость — это объединение партий. Это хорошее начало избирательной компании, но очень важно, как они реализуют потенциал», — сказал Кузнецов.

Как считает эксперт, ЛДПР также «пожинает свои плоды от усиления внешнего давления и роста патриотических настроений». Между тем Кузнецов отметил ослабленную позицию КПРФ.

«КПРФ у них ситуация, на мой взгляд, похуже. Мы видим, что КПРФ раздирают внутренние скандалы, что в руководстве партии борются разные группы, из партийного актива выходят яркие политики вроде Максима Шевченко, который покинул пост главы фракции во Владимирской областной думе и заявил о прекращении сотрудничества с КПРФ», — подчеркнул Кузнецов.