МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Общественные наблюдатели являются непредвзятой силой, заинтересованной «в победе избирателей, а не конкретных политиков», считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

В четверг Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол: «Наблюдатель на выборах: объективность или большая политика».

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты исследования «Доверия выборам: оценки россиян». Так, согласно результатам опроса, 57% убеждены, что выборы в России проходят скорее честно. Лишь 8% сообщили о том, что лично сталкивались с нарушениями или фальсификациями в ходе выборов, а почти половина опрошенных даже не слышали о подобных фактах. 

При этом эксперт назвал важным фактором доверия к выборам реакцию на выявленные нарушения со стороны властей. Порядка 45% россиян заявляют, что она есть. Однако со стороны общества есть запрос на более жёсткую реакцию (только 11% считают реакцию скорее жесткой»), а значит - есть потенциал усилия доверия к выборам через оперативность и адекватность реакции.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что «общество предъявляет высокий запрос к качеству выборов». Инструментом обеспечения такого качества он назвал институт общественного наблюдения за выборами, который активно развивается с 2018 года и в настоящее время охватывает все уровни выборов – федеральный, региональный и местный. 

«Мы включимся в мониторинг всех стадий избирательного процесса», - заметил Брод. Он рассказал, что программу подготовки наблюдателей, разработанную Ассоциацией НОМ, высоко оценили и намерены использовать многие политические партии. «Сильные и уверенные в своих программах партии заинтересованные играть чисто, настроены на конструктивную работу. Те же, кто занимается популизмом и конъюнктурой, будут опасаться взаимодействия с нами», - подчеркнул он.

Брод также отметил, что практика, когда на отдельных участках отменяются итоги голосования, если они ставят под сомнение чистоту процесса, показывает обществу, что закон не дремлет, избирательная система слышит гражданское общество и наблюдателей, готова реагировать на их сигналы и на возможные нарушения. «Такая деятельность, дисциплинирует избирательную систему, не оставляя лазеек для манипуляций, и дисциплинирует политические партии. Для граждан - это показатель того, что само общество активно участвует в выборах, контролирует процесс, чтобы каждый голос был услышан», - заявил он.

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова отметила, что развитие института общественных наблюдателей открывает возможность для любого гражданина контролировать ход выборов и тем самым позволяет «регулировать социальную напряженность и противодействовать провокациям и попыткам раскачать российское общество».

«Чем больше россиян поучаствуют в наблюдении за выборами, тем меньше будет возможностей у наших недоброжелателей говорить о каких-либо массовых нарушениях». Мы содействуем тому, чтобы информация о ходе избирательного процесса доходила до граждан не искажённо», - сказала она.

В свою очередь Шаповалов обратил внимание на растущее число сил, заинтересованных в делегитимации избирательных процессов в России. 

«Избирательная кампания 2021 года крайне важна. К этому процессу будет пристальное внимание и исключительно важно, чтобы она прошла с максимальной степенью открытости. Результаты выборов не должны вызывать сомнений», - заявил он. 

По мнению Шаповалова, общественные наблюдатели являются непредвзятой силой, заинтересованной «в победе избирателей, а не конкретных политиков». Он также подчеркнул роль общественных палат как консолидаторов системы общественного наблюдения. «Большое количество людей становятся не просто зрителями политических процессов, но и их активными участниками», - сказал он. При этом эксперт отметил опасность использования манипулятивных технологий в информационном пространстве.

Шаповалов также отметил, что кризис доверия к традиционным демократическим процедурам «распространяется на общемировом уровне», подтверждение чему является опыт последних выборы президента США.

«Достаточно сложно найти страну постсоветского пространства, где не было бы кризисов, связанных с легитимностью. У нас ничего подобного нет и близко, у нас активизируется интерес граждан к политическим процессам. Если проанализировать последние пять лет, то мы увидим, что количество участников и победителей на выборах увеличилось на 20%. Растёт политическая конкуренция, а, следовательно, растёт необходимость усиления доверия к результатам выборов», - заключил он.