Представители Минфина, Центрального Банка и Комитета Госдумы по финансовому рынку во вторник на VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке рассказали, когда в России могут принять законы о майнинге, цифровом рубле, а также о расчётах в криптовалюте, правда, пока лишь трансграничных.


Сессия ВЭФ, на которой происходило обсуждение, называлась "Цифровые финансы: новые пути развития". Еще накануне открытия форума прозвучала новость о возможном использовании цифровых платежных инструментов в трансграничных платежах. 

ЦФА для инвестиций

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев заметил, что уже сейчас в России "ни что не препятствует тому, чтобы рассчитываться криптовалютой в трансграничных платежах".

"Формально с точки зрения Гражданского кодекса, это является бартерной сделкой. Строго говоря, наша юридическая база уже сейчас позволяет в трансграничных расчетах пользоваться в полном объеме теми достоинствами, которые криптовалюта может предлагать нам с точки зрения использования ее взамен токсичных валют (доллар и евро - прим. ред.)", - сказал Моисеев.

Заместитель министра отметил, что при этом остаётся вопрос, как переводить полученные в рамках внешнеторговых контрактов цифровые валюты в фиатные. И здесь, по его словам, государство хотело бы эти процессы контролировать.

Алексей Моисеев рассказал, что правительство РФ договорилось по всем вопросам с ЦБ, связанным с регулированием майнинга.

"Я думаю, что у нас согласованная позиция Минфина и Банка России появится буквально в течение нескольких недель, и мы очень рассчитываем, что этот закон будет поддержан Государственной Думой в течение осенней сессии этого года", - сказал заместитель министра.

Кроме того, Моисеев рассказал о подготовке "объемного закона", который будет регулировать вопросы, связанные с использованием ЦФА для инвестиций, в том числе иностранных.

"Я полагаю, что для многих из них (инвесторов — прим. ред.) это будет более удобный формат инвестирования в российскую экономику, чем такой прямой, с учетом того, что классическая покупка ценных бумаг в России сейчас осложнена. А ЦФА дают такую возможность для российских эмитентов", - сказал Моисеев.

Правда, по его словам, целиком этот "объемный закон" в обозримом будущем принять вряд ли получится. Его согласованию препятствует Центральный Банк, который не согласен с позицией правительства по регулированию криптокошельков в нашей стране. Так что, скорее всего, придется этот законопроект разделить и отложить спорные вопросы на будущее.

Цифровой рубль

То, в чем правительство и ЦБ однозначно сошлись, так это в убеждении, что криптовалюта не должна стать средством платежа внутри страны.

Статс-секретарь, заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Гузнов подчеркнул, что криптовалюта - это объект ограниченной оборотоспособности, хотя в ЦБ и обсуждаются возможности расширить рамки ее использования.

"Мы сейчас находимся внутри дискуссии вместе с Министерством финансов, с Минэком, какие могут быть параметры того, как может быть именно цифровая валюта, а не цифровые финансовые активы, использоваться при осуществлении трансграничных операций. Но для нас понятно, что это не может быть способом, который бы легализовал криптовалюты в качестве внутринационального платежного средства", - сказал Алексей Гузнов.

По его словам, предложение его коллег из правительства предполагает такую легализацию, пусть и на уровне экспериментальной, правового режима. Зампред ЦБ отметил, что регулятор неоднократно напоминал о рисках вытеснения национальной валюты, как это было в 90-е годы.

Финансовая стабильность, подчеркнул Гузнов, это "вещь хрупкая". Другое дело - цифровая валюта российского Центробанка. Предложение о цифровом рубле, считает Гузнов, следует начать обсуждать уже в осеннюю сессию парламента.

"Сейчас мы одновременно пилотируем этот проект с точки зрения технологической составляющей, определения порядка взаимодействия с кредитными организациями и с иными участниками рынка и одновременно подготовили достаточно большой пакет изменений в законодательство, которые, я надеюсь, этой осенью будут уже предметом общественной дискуссии", - сказал Алексей Гузнов.

"Криптооптимизм"

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в свою очередь заявил, что ожидает большую работу осенью по криптовалютам и ЦФА.

"Что касается общего закона по криптовалютам, я так понимаю, что мы все-таки пришли к пониманию необходимости легализации рынка, необходимости легализации участников и порядок регулирования их деятельности. Мы ждем законопроект Минфина в ближайшее время из правительства в Госдуму, и готовы к активной работе в этом направлении", - сказал Аксаков.

По его словам, в первом чтении уже принят законопроект о налогообложении ЦФА. На очереди законы, касающиеся ответственности, в случае, если ЦФА выпускаются не в соответствии с законом, либо выпускают их те организации, которые не находятся в реестре Центрального Банка.

Глава думского комитета завил, что с большим оптимизмом смотрит на этот рынок и считает, что в следующем году он начнет "очень бурно развиваться".

"Что касается криптовалют, на мой взгляд, дискуссии в принципе привели к тому, что легализация рынка произойдет. Естественно, регулирование будет довольно жестким. Но, в принципе, я отношусь позитивно к тому, что мы легализуем платформы, которые будут работать на этом рынке, легализуем возможность участников российских входить на этот рынок и выходить из него", - сказал Аксаков.