Академический руководитель программы «Цифровой юрист» НИУ ВШЭ Роман Янковский рассказал РАПСИ о понимании логики работы с данными и взаимодействии IТ-специалистов с юристами.


Роман Михайлович, как проходит набор абитуриентов? Сколько человек уже подали документы?

Достаточно активно, на сегодняшний день на бесплатную программу подали документы уже 419 человек, а на платную — 228.

Кто такой цифровой юрист?

Наша профессия сейчас активно меняется, цифровизируется. Меняется и обучение — например, сейчас гораздо больше нормативных актов, чем действовало 20 лет назад.

Гораздо больше судебной практики. И стало понятно, что всему этому в бакалавриате уже не успеваешь научиться, просто не хватит памяти у студентов — и «оперативной памяти», и постоянной. Как итог — необходимо пересмотреть учебный план, актуализировать его, добавить новые дисциплины.

Своё видение того, какой юрист будут востребован через пять лет, мы назвали «Цифровой юрист». Это юрист, который не только хорошо знает право, но имеет дополнительную специализацию в технологиях, умеет работать в современных компаниях, который обладает бизнес-навыками и soft skills. Мы добавили год к обучению и надеемся, что за пять лет бакалавриата успеем этому научить.

Мы уже примерно понимаем, кто такой цифровой юрист: это профессия на стыке юриспруденции и IT-технологий. Какими дополнительными навыками должен владеть студент? Может быть, языками программирования? И в какой степени должен владеть?

Во-первых, в Высшей школе экономики учат программированию на всех программах, не только в «Цифровом юристе». Есть курс «цифровая грамотность», есть программирование на Python, есть «анализ данных» — это необходимый минимум.

Во-вторых, на мой взгляд, нельзя сравнивать языки программирования с естественными языками. Языки программирования — это не английский или немецкий, и когда знаешь один, другие всегда можно подтянуть, особенно близкие по синтаксису. Вопрос именно в том, чтобы человек владел хотя бы одним языком, чтобы он понимал логику работы с данными, понимал, насколько сложно или просто выполнить ту или иную операцию. Другими словами, у человека, который знает Python, не возникнет проблем с созданием макроса в Excel, несмотря на то что там используется другой язык — Visual Basic.

А куда может пойти цифровой юрист работать? Какая может быть вилка по ожидаемой зарплате? Или выучившимся на цифрового юриста придется работать обычными юристами?

Когда мы только начали думать над программой, то рассчитывали выпускать сотрудников для практик IP/IT в консалтинговых фирмах, для LegalTech, инхаус-юристов в цифровые компании вроде Сбербанка или «Тинькоффа», а также для работы в стартапах.

Сейчас стало понятно, что юридические специализации размываются: даже в крупных традиционных компаниях появились вакансии, связанные с LegalTech. Появились подразделения, где IТ-специалисты вместе с юристами решают определенные задачи. Кажется, что все больше и больше юристов во всех компаниях будет становиться «цифровыми», это естественный процесс.

То есть можем сказать, что цифровой юрист будет востребован и хорошо зарабатывать?

Пока спрос есть, и зарплата сейчас выше рыночной. Я знаю это точно, потому что слежу за рынком труда. Есть сферы, откуда юристы дрейфуют, а есть те, куда они приходят. Цифровой юрист — это сфера-реципиент: мы видим большое количество юристов, которые переквалифицировались из других специальностей. Они идут в «цифру» как раз на зарплаты, которые здесь выше.