Искусственному интеллекту нельзя поручать сферы прямого воздействия на права человека, а правовое регулирование роботов обязательно должно учитывать мнение общества, считает Директор института права цифровой среды НИУ ВШЭ Руслан Ибрагимов. 


Оценка гуманитарного воздействия 

Он признал, что в современниках все ещё есть насторожённость в области применения ИИ, а также правового регулирования его деятельности. 

«Давайте принимать такого рода законы с открытыми глазами. Если мы чувствуем некоторую насторожённость, то это имеет свои последствия. Если люди в большинстве своём будут так и относиться, то законы будут неэффективны. Они будут просто на бумаге. А нам хочется, чтобы законы работали эффективно. Поэтому предложение такое: давайте такого рода законы сопроводим оценкой гуманитарного воздействия», - отметил Ибрагимов в ходе баттла на конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР).

Он подчеркнул, что в России есть современные автоматизированные методы оценки общественного мнения и их надо применить, чтобы выяснить, насколько принятие того или иного акта в области цифровизации и внедрение цифры в жизнь людей повлияет на их состояние.

«Этот вопрос очень комплексный - это и технический, и социальный, и правовой вопрос. В конечном счете это и политический тоже вопрос, потому что иногда нужно принимать решения, которые выводят нас на новый уровень конкурентоспособности, а люди смотрят только сквозь призму себя», - указал эксперт. 

Степень риска 

Ибрагимов рассказал, что необходимо также разработать и учитывать степень контроля человека над ИИ через технические стандарты, а также сферы применения ИИ.

«Там, где искусственный интеллект воздействует напрямую на права человека - любые, то здесь нужно повременить. Там где он принимает решения опосредованно влияющие на права человека, в особенности к объектам материального мира - вот беспилотники здесь хороший пример - то здесь, конечно, можно делегировать искусственному интеллекту определенные решения», - считает эксперт.

Он отметил, что важно учитывать и степень риска самой применяемой технологии.

«Здесь мы уже говорим о том, что в этой части нужны правовые нормы. И всё это трехслойное регулирование, сопровождающееся оценкой общества, оно в принципе приведёт у сбалансированному регулированию и к более эффективному законодательству», - резюмировал Директор института права цифровой среды НИУ ВШЭ. 

Этика и право 

Ибрагимов добавил, что отношения человека и робота - новые, поэтому в них не хватает этической основы.

«А любое право основано на базовых этических понятиях. А вот какая это этика? Ее нужно понять теперь, особенно в рамках изменяющегося мира. Этические вопросы сейчас пронизывают всё, все правовые исследования. Из этого и вытекает предложение: прежде чем применять законы, нам нужно с этической точки зрения посмотреть, на это и направлена оценка гуманитарного воздействия», - заключил эксперт.