МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Зарубежные ИТ-гиганты вмешиваются во внутренние дела страны и поэтому должны контролироваться государством, считает руководитель отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви. 

«Вмешательство BigTech-компаний в дела иностранного государства всегда наносит непоправимый урон любому обществу. Вы знаете, что такие компании, как Facebook (Прим. редактора Материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) контролируют огромные потоки информации, которые видят пользователи в своей ленте, и благодаря этому в некоторых странах они способны осуществить революцию буквально в один клик. Конечно, такая ситуация требует государственного регулирования», –  сказал Ви в ходе форума по управлению интернетом (IGF), который проходит в Аддис-Абебе. 

Представитель АНО «Диалог» считает, что без помощи государства гражданин фактически не способен защитить свои права при возникновении конфликтных ситуаций с ИТ-гигантами. «Если ты обычный гражданин, и Facebook нарушает твои права или злоупотребляет ими, ты фактически бессилен. Ты не можешь написать им на электронную почту, позвонить им. Это неконтролируемо», – отметил Ви.

Эксперт сообщил, что в феврале 2022 года в Facebook и Instagram (Материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ — прим. ред.) на российскую аудиторию запускались таргетированные рекламные сообщения, содержащие призывы нарушать закон, выходить на протестные акции и даже атаковать госучреждения. 

«Причем эти сообщения запускались с фейковых страниц, имитирующих государственные издания, подлинность которых было невозможно проверить. Несмотря на очевидно деструктивный характер всех этих таргетированных сообщений, западные соцсети не предприняли ничего, чтобы остановить их распространение, в связи с чем их деятельность была запрещена на территории России», – сказал Ви.