МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Государство должно признавать и защищать цифровые права граждан, а юристы — поддержать этот тренд и обеспечить правовую безопасность личности, общества и страны, заявила заместитель главного редактора РАПСИ Ольга Бинда на I Международном форуме "Киберправо и кибербезопасность". 

"Большинство из нас сталкивается с цифровым правом в повседневной жизни, но вступление в правоотношения в этой сфере проходит обычно неосознанно. Задача государства — признать и защитить цифровые права граждан от всевозможных нарушений, а юристов — оказать поддержку и обеспечить правовую безопасность личности, общества и государства. 

Таким образом, подготовка юристов в сфере правового регулирования цифровой экономики и правовой защиты от киберпреступлений становится актуальной практической задачей", — указала Бинда. 

Подготовка таких специалистов, по словам эксперта, становится не просто полезным, а именно — необходимым из-за глубокого проникновения отрасли в повседневную жизнь и невозможности обычного человека ежедневно замечать окружающие его цифровые правоотношения. По её словам, спор о том, какого специалиста можно считать профильным в цифровом праве на сегодняшний день уже не актуален.

"Спор о том, кто лучше: "айтишник" с юридическим образованием или юрист с полученными специальными IT-знаниями больше не актуален. Мы будем смотреть на таргетирование компетенций, отдельно уделяя внимание кибербезопасности и отдельно правовому — регулированию", — считает Бинда. 

Цифровой "суверенитет" 

Суверенитет — юридическое свойство и признак, в первую очередь, государства, напоминает профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Ефремов. Таким образом, информационное и киберпространство становятся именно сферой реализации суверенитета государства, а не говорит о необоснованной самостоятельности отдельной отрасли. Технология в этом случае становится элементом государственной гарантии, а концепция кибербезопасности требует осмысления с точки зрения суверенитета.

"Какую мы придумаем систему коммуникации, которая продвинет наше информационное право — именно на это стоит обратить внимание", – говорит Ефремов, уточняя, что именно регуляторные и коммуникационные отношения в России необходимо развивать. В подтверждение своих слов, эксперт приводит рейтинг Global innovation index, в котором Россия занимает высокие позиции в рейтингах человеческого капитала и развитию информационного права, но низкие места по рейтингам регуляторной среды и качества регулирования.

Но западные рейтинги и оценки не всегда адекватно подходят к интересам России и её граждан, отмечает эксперт. Основное различие состоит в фокусе Запада на кибербезопасность (технологическая функция), а в России — приоритет за информационной безопасностью, которая предусматривает важность ограничения и защиты именно контента и от контента.