МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Нарушение автономии личности, вторжение в частную жизнь, социальная фрагментарность общества, навязывание услуг, а также дискриминация являются основными угрозами правам человека в эпоху цифровизации, считает доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Эльвира Талапина.  

«Возникает масса рисков для основных прав человека. И, наверное, самый главный из них — это нарушение автономии личности, то есть это основа основ прав человека, когда каждый развивается и действует так, как он хочет... Кроме того, существует опасность социальной фрагментации общества, что тоже идёт в диссонанс с общими задачами права, потому что у человека появилась возможность избрать себе такой уютный, комфортный виртуальный мир, где есть только те люди, которые ему приятны, только те новости, которые он хочет слышать, и получаются некие виртуальные социальные группы, которые по выходе из этой виртуальности сталкиваются с совершенно другой жизнью», — отметила Талапина в ходе конференции «Цифровые технологии и право». 

Она добавила, что с ростом цифровизации увеличиваются риски вторжения в частную жизнь граждан, а также возникает риск стандартизации поведения людей, когда их поступки становятся абсолютно управляемыми.  

По словам эксперта, граждане всё чаще сталкиваются с агрессивным навязыванием услуг. Кроме того, весьма существенными являются риски предвзятости и дискриминации при разработке алгоритмов. 

«Алгоритм нейтральный до того момента, пока его какой-то человек не наполнил содержанием, своими предупреждениями, своими мыслями. Мы видим достаточно много примеров даже системной дискриминации», — указала Талапина. 

Нейтрализация рисков 

Одной из возможных мер минимизации названных рисков Талапина назвала разработку определённой этики создания алгоритмов.  

«Если мы будем подходить к технике с идеей, что человек — это главное, и учёт его интересов, его прав весьма важен, то затем в правовых нормах это оформить не составит никакого труда. Все цифровые технологии должны применяться только в условиях открытости, подотчётности, чтобы люди понимали, что происходит. Но, с другой стороны, это сказать легко, а реализовать достаточно трудно: как объяснить, как функционируют алгоритмы? Даже если расшифровать логику алгоритма, невозможно полностью проникнуть в тайну чёрного ящика», — констатировала эксперт. 

Она подчеркнула, что перед принятием той или иной технологии необходимо проводить оценку её воздействия на основные права человека и по мере её применения периодически совершать аудит, то есть смотреть, нет ли каких-то отклонений.  

«Мне кажется, что публичное право не должно замыкаться в рамках своих традиционных механизмов и более активно привлекать те возможности, которые связаны с гражданским правом, с возмещением вреда. Коль скоро вмешательство в частную жизнь возрастает и прогнозы говорят о том, что отследить это будет практически невозможно, надо отнестись к этому достаточно спокойно и разрабатывать механизмы возмещения вреда при таком вмешательстве в частную жизнь, и здесь гражданское право с его прекрасно разработанной системой будет очень полезно», — резюмировала Талапина.