САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — РАПСИ. Генеральный директор «ВКонтакте» Марина Краснова объяснила, что новые пользователи могут быть менее активны, так как ещё не успели найти близкий им по духу контент, передает корреспондент РАПСИ.

Гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова в четверг приняла участие в сессии «Цифровая этика и традиционные ценности в мировой индустрии развлечений и СМИ. Цифровая психология в контексте новой медиаэтичности» на полях 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Журналисты поинтересовались у Красновой, с чем может быть связано отсутствие во «ВКонтакте» контента, близкого по духу и эстетике тем пользователям, которые в основном ведут бизнес в «другой, ныне запрещенной социальной сети».

«Рекомендательная система у нас мощная. Она не уступает на самом деле, но есть нюанс. У вас, как у аудитории, которая вернулась (из другой соцсети — прим. ред.) там сформирован некий так называемый информационный пузырь, ваши подписки, интересы. Вы там проводили время, и все это подстроилось за эти годы. «ВКонтакте», наверное, вы менее часто посещали, я так предполагаю, или были подписаны на других авторов», - сказала РАПСИ Краснова.

По ее словам, крупнейшая российская соцсеть сейчас активно работает над тем чтобы отсутствующие авторы появились во «ВКонтакте» и количество контента уже выросло многократно. Что касается новых авторов, то в этом руководитель «ВКонтакте» выразила надежду удивить пользователей в ближайшее время.

По словам Красновой, после потока новых авторов в «ВКонтакте» российская соцсеть много сделала для адаптации новых пользователей: были разработаны специальные подсказки по интерфейсу, была выделена отдельная команда, которая помогала, отвечала на вопросы тем, для кого «ВКонтакте» был менее понятен и привычен.

«Мы заинтересованы в том, чтобы новые авторы к нам пришли, чувствовали себя комфортно и при этом могли доход свой поддержать. И будем развиваться в этом направлении дальше», - подытожила Краснова.

В марте Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta Platforms Inc. (запрещена в РФ) экстремистской организацией, и запретил использование ее соцсетей Facebook и Instagram.