МОСКВА, 16 июн- РАПСИ. Исследования принципов новой этичности в цифровой среде должны находить отражение в конкретных нормативно-правовых документах, утверждает заместитель главного редактора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Ольга Бинда и приглашает к профессиональным дискуссиям компании, ассоциации, граждан.

«Я хотела бы поддержать идею консолидации усилий. Мы как раз двигаемся в этом направлении в плане правового просвещения и заключили уже соглашение и с вузами, и Ассоциация юристов России также в этом направлении работает. Именно в плане просвещения мы собрали пул экспертов, которые могут разъяснить пользователям, гражданам не только про их права, но и про их обязанности в цифровой среде. Думаю, в этом направлении нужно двигаться и дальше», - сказала Бинда в ходе сессии «Цифровая этика и традиционные ценности в мировой индустрии развлечений и СМИ. Цифровая психология в контексте новой медиаэтичности» в рамках ПМЭФ.

Она напомнила, что российские юристы (например, Институт права цифровой среды. НИУ ВШЭ) активно занимаются вопросами цифровой этики и права. Также, например, создана Лаборатория права и этики цифровой среды, которая будет заниматься вопросами этики и права в цифровой реальности, системном регулировании искусственного интеллекта. 

«Исследования принципов новой этичности в цифровой среде должны находить отражение в конкретных нормативно-правовых документах. Идеи, заложенные в существующих исследованиях, в настоящее время обсуждаются рынком, регуляторами и СМИ, например РАПСИ. Приглашаем к профессиональным дискуссиям компании, ассоциации, граждан. Мы занимаемся сбором информации на разных площадках. Профессионально организованные дискуссии продолжаются. Ведь без донастройки законодательства и популяризации темы не обойтись», - заключила Бинда.